Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.05.2023 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.05.2023 г.

Мы вспоминаем Победный май 1945 года

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

9 мая во всех населённых пунктах Уватского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В честь дня Победы в Туртасе состоялся автопробег. Колонна проехала по центральным улицам поселка, Белому Яру. За руль сели ветераны группы советских войск в Германии, пограничники и просто жители. На ветру гордо развевались российские флаги и знамена Победы. Из окон автомобилей звучали военные песни. Проехав по Туртасу, автоколонна направилась к Дому культуры.

Здесь, на площади, состоялся торжественный митинг. К микрофону приглашается глава Туртасского поселения Андрей Ачкасов.

- 9 мая — это день, когда мы благодарим всех, кто боролся на фронте, в тылу, кто подарил нам веру и свободу. Кто возрождал страну в трудные послевоенные годы. Желаю вам всем здоровья, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в светлое будущее нашей страны.

Председатель совета ветеранов Нина Баева.

- Дорогие ветераны, дети войны, участники боевых действий и уважаемые жители, поздравляю вас с великим праздником. Желаю крепкого здоровья, добрых вестей, душевного тепла, спокойствия в каждый дом. Эта дата очень важная для всех нас. Нам, главное, помнить историю нашей страны, историю нашего народа. Я обращаюсь к молодому поколению: помните, это была Великая Отечественная война и пока память наша жива, враг не сможет ступить на нашу землю. Так как Россия непобедима!

С Днем Великой Победы всех присутствующих поздравила и директор Туртасской школы Людмила Маслюкова.

- Мы помним, какой ценой и каким трудом завоевана Победа. Наш многонациональный народ доказал своим героическим подвигом свою силу духа и воли, которая позволила нам победить. Мы должны ценить каждый день, любить свою Родину, защищать своих близких. Добро всегда победит зло. Я хочу, чтобы человеческая жизнь стала самой большой ценностью на Земле и каждый человек, понимая это, хранил добро и мир на всей планете.

Прошло уже 78 лет, как прогремели последние залпы той страшной войны. День Победы навсегда останется торжественным и трагическим событием для нашего народа. Каждый год мы вспоминаем поколение победителей и бережно храним о них память. Объявляется минута молчания…

Затем всех приглашают возложить цветы к мемориалу погибшим воинам в годы ВОВ. По окончании митинга на площади ДК развернулась полевая кухня, где каждый смог отведать «Солдатской каши». В фойе работала палатка «Здоровья».

Ветераны пограничных войск также почтили память погибших товарищей, братьев, отцов и прадедов минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Пограничникам всех поколений». Ведь пограничники, служившие на западной границе СССР, первыми приняли на себя неравный бой 22 июня 1941 года с фашистскими захватчиками. Они первыми погибли в боях, проявив мужество и героизм.

В продолжение праздника в зрительном зале состоялся праздничный концерт «Мы славной Победой гордимся», который открыли воспитанники детского сада «Солнышко» с танцем «Едут по Берлину казаки». Конечно же, в этот день со сцены звучали стихи и песни военных лет. «Журавли», «Возвращайтесь домой, мальчики», «Я люблю тебя, Россия», «Я не была в то утро у Рейхстага», «Вальс Победы», «Белые слезы черемух» и другие. Танцевальный коллектив «Фантазия» исполнил танец «Летите, голуби, летите», а Хиссат Аминов — «Яблочко».

В этот же день состоялся мотопробег, посвященный «Памяти героев». Его участниками стали представители мотоклуба «Дорожные акулы» и юные мотоциклисты. Колонна мотоциклов проследовала по маршруту Уват — Ивановка — Туртас. Во время мотопробега мотоциклисты поздравили с Днем Победы участника Великой Отечественной войны Петра Захаровича Кошкарова, возложили цветы к мемориалу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97