Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.05.2023 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 19.05.2023 г.

На Демьянке встречали «Эшелон Победы»

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

На перроне поезд встречали жители посёлка и гости из других населённых пунктов Уватского района. Проект исторической реконструкции «Эшелон Победы» реализует Свердловская железная дорога при поддержке муниципальных органов власти. Он является частью торжественных мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Помните, как по замыслу режиссера Андрея Малюкова в фильме «Мы из будущего» молодые избалованные и пресыщенные современным прогрессом молодые люди из реальной жизни попадают в окопы Великой Отечественной войны. Вы скажете: «Такое невозможно». И будете, конечно, правы. Но мероприятие, организованное Свердловской железной дорогой, показывает обратное…

Все замерли в ожидании паровоза. И вот он извещает о своем прибытии длинным победным гудком, который теряется в стройном крике «Ура», и разносится порывами ветра по привокзальной площади.

Паровоз серии Л, выпущенный в 1954 году, прибывает на первый путь. Прообразом для него стал именно военный локомотив. Поезд состоит из 23 отреставрированные вагонов, которые эксплуатировались в годы Великой Отечественной войны и восстановительный послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, офицерский вагон, хлебопекарня, вагон-кухня и вагон-электростанция. Кроме того, на открытых платформах размещены образцы исторической военной техники, в том числе легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», а также станки с эвакуированных на Урал заводов.

Есть в поезде и «Вагон памяти», где размещены фотографии участников войны.

Желающие могут передать фотоснимки и краткую информацию о своих родных фронтовиках для размещения на стендах экспозиции.

А между тем людей на перроне становится всё больше и больше. И, наверное, у каждого присутствующего здесь, есть свои истории, рассказанные когда-то родителями или дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками.

- Я знаю о Великой Отечественной войне в основном из фильмов и книг. Но я очень горжусь своим прадедом Григорием Митрофановичем. Будучи еще юношей, он попал на фронт. Там получил профессию связиста, служил в составе 953-го артиллерийского полка. Он многое пережил в те страшные годы. Голод, лишения, гибель близких, физические страдания… плен. Ему и еще двум сослуживцам удалось бежать из плена. Они были разных религий и национальностей, но их объединяло одно — защитить и спасти великую Родину, — отметила присутствующая на перроне правнучка героя.

За два с половиной часа, что стоял у перрона поезд, желающие смогли зайти внутрь вагонов, осмотреть экспозиции, послушать экскурсоводов, сделать фото.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41