Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.05.2023 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.04.2023 г.

Круговорот добра в Уватском районе

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

19 апреля в Туртасском Доме культуры прошёл фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ. Главная его цель — запустить в России круговорот добра: тот, кто жертвует свои вещи, время и другие ресурсы, может рассчитывать, что добро ему обязательно вернётся.

В фойе Дома культуры были организованы интерактивные площадки. Специалисты сельской библиотеки провели акцию #МЫВМЕСТЕ, где каждый желающий мог написать пожелание любому человеку или Уватскому району. Медицинские работники ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» на площадке «Палатка здоровья» измеряли давление, пульс, уровень сахара в крови и температуру.

И дети, и взрослые приняли участие в акции «Самолетики Победы». Они рисовали на бумажных самолетиках и писали слова поддержки. Все победные самолетики будут переданы нашим бойцам, которые находятся на передовой СВО. В акции «Дарим Добро» неравнодушные жители поселка дарили небольшие подарки или просто обменивались ими.

Педагоги Центра дополнительного образования детей и молодежи провели два мастер-класса: рисование акварелью весеннего букета и создание куклы «Северная берегиня». Такая кукла делается из семи лоскутков. «Северная берегиня» охраняет семью и покой. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома всё плохое, оставляя лишь радость и счастье. Раньше в старину для создания такой куклы брали лоскутки ткани из одежды всех членов семьи.

Центр физкультурно-оздоровительной работы подготовил спортивные конкурсы и представил жителям Туртаса муниципальный проект «Агрофитнес-2023». Специалисты Центра рекомендуют всем, кто занимается земледелием, садово-огородными и хозяйственными работами, использовать прикладную физкультуру. Это своего рода альтернатива занятиям в спортивном зале, а также профилактика здоровья. В период сезона садово-огородных работ участники проекта используют предлагаемый методическими рекомендациями комплекс упражнений, схожий по режиму, технике выполнения и нагрузкам с земельными, огородными и другими работами для профилактики травм и чрезмерной физической нагрузки на организм. В процессе занятости обязательно делятся своими фото- и видеосюжетами в группах соцсетей. За более подробной информацией можно обратиться к инструкторам по спорту в каждом поселении. В этом году «Агрофитнес» проводится с 19 апреля по 1 октября. Осенью пройдут онлайн-соревнования по сбору урожая. Всем участникам фестиваля были переданы в подарок семена овощей и цветов.

После работы площадок состоялась концертно-развлекательная программа #МЫВМЕСТЕ. На сцене вокальная группа «Мелодия» исполнила Гимн Российской Федерации. Все песни, танцевальные номера и выступления музыкантов были посвящены России, Родине, добру и миру. Как гласит народная мудрость, жить нам нужно в согласии. Когда мы едины — мы непобедимы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25