Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.05.2023 19:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 24.05.2023 г.

Когда приёмная семья роднее всех

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Мудрый человек сказал: семья не ограничивается кровными узами, но и начинается не с них! Семья заботится о тебе! Не важно, что ты ради них делаешь — семья с тобой и в горе, и в радости. Всегда. Они стоят за тебя, не смотря ни на что. Вот это семья!»

16 мая в Увате прошел первый районный фестиваль замещающих семей «Счастливы вместе». Форум замещающих родителей проводится в Уватском районе с 2017 года. В этом году организаторы решили формат изменить. Фестиваль «Счастливы вместе» предполагает активное включение не только замещающих родителей, но и детей, которых они воспитывают, тем самым дать участникам возможность раскрыть творческий, спортивный потенциалы и представить свои достижения.

Всех собравшихся в конференц-зале ФОКа «Иртыш» тепло поприветствовали глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров, начальник межрайонного управления социальной защиты населения О.Г. Золотавина, заведующий сектором по опеке, попечительству и охране прав детства межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) Н.Ю. Гаврилова.

Позднее, разделившись в группы по интересам: творчество и спорт, участники фестиваля демонстрировали свои таланты.

Так, творческая группа праздника рассказала о своей семье, традициях, поделилась, как проводит свободное время, представила работы декоративно-прикладного творчества и спортивных достижений, пела песни, танцевала, играла на музыкальных инструментах. Увлеченные спортом, преодолевали испытания в спортивной эстафете. В тот день свои творческие и спортивные способности показали 22 семьи в составе 62 человек.

Также на фестивале для семей были организованы 16 интерактивных и консультативных площадок, мастер-классов, где каждый мог найти занятие по интересам или получить ответ на интересующий вопрос.

Зинаида Александровна Злыгостева в окружении детей

На сегодняшний день в Уватском районе проживают 57 замещающих семей, в них воспитываются 84 несовершеннолетних. Одна из таких семей — семья Злыгостевых из села Красный Яр.

Главная в семье — Зинаида Александровна. «Наше солнышко», — говорят о ней дети. Добрая, иногда даже слишком, эмоциональная и чувствительная, всё принимает близко к сердцу. А еще очень понимающая, всегда выслушает, поддержит и поможет.

- Еще наша мама удивительно трудолюбивая и получает удовольствие от работы и от результата. Кроме того, она настойчивая в реализации цели. Мама любит порядок во всем. Она уважительно относится ко всем людям. Главное качество нашей мамы — доброта!

Самая старшая из детей — Даша. Даша — психолог в семье. А еще — ходячая энциклопедия. Может объяснить даже самые непонятные природные явления, знает много сказок, историй и рассказов. С ней всегда интересно и есть о чем поговорить. Сама же Дарья увлекается рисованием и танцами. И главное ее качество — поддержка.

Сергей — единственный мужчина в семье, серьезный и храбрый. Не боится пауков, и за это девчонки его очень уважают.

Сергей любит точность и краткость. А еще он главный слушатель Даши, на нем всё программное обеспечение семьи. Только он знает, как записать маму к врачу через «Госуслуги». Увлекается историями о динозаврах, самолето- и танкостроением.

Настя — самый забавный член семьи. С ней всегда что-то случается. Или сама находит приключения на свою голову, считая себя очень отважной и смелой. Вот только когда видит паука — зовет Серёжу. Увлекается спортом, с удовольствием помогает маме по хозяйству. Главное качество Насти — любопытство.

Недавно у Злыгостевых появилась еще одна Настя. Злыгостевы охотно приняли Настю в свою семью. Девочка оказалась очень творческой личностью — поет и танцует, умеет увлечь в один большой концерт всю семью. Настя в семье отвечает за справедливость.

Разные дети, разные судьбы. Но их объединило теплое, нежное, надежное крыло Зинаиды Александровны, хрупкой сельской женщины, пожившей и многое пережившей.

В их семье немало хороших традиций. Но самой главной они называют семейные посиделки за ужином. Здесь обсуждается всё, что произошло за день в школе, в жизни каждого члена семьи.

Следует сказать, что Зинаида Александровна с мужем Дмитрием Анатольевичем воспитали двоих родных детей и сейчас Зинаида Александровна уже счастливая бабушка.

Фестиваль призван объединить такие семьи, как семья Злыгостевых, в одну большую. Чтобы еще раз доказать, что чужих детей не бывает. И что взять ребенка из детского дома — это не лишние заботы, а большое счастье для всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72