Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 24.05.2023 г.

«Внимание, переезд!»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

15 мая на железнодорожном переезде станции Юность Комсомольская прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Акцию провели сотрудники ОАО «РЖД», главный инженер Демьянской дистанции пути (ПЧГ-29) С.А. Головань, технолог II категории отдела ПЧ-29 Демьянка Елена Азимова совместно с представителем ГИБДД старшим инспектором А.П. Самусевым, начальником Тобольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-18) В.Б. Полконосом, старшим электромехаником Сургутской дистанции электроснабжения (ЭЧСу-801) М.А. Кривоносовым, Сургутским региональным центром связи (РЦСНС-8) С.В. Котовым и главой Туртасского поселения А.А. Ачкасовым.

Водителям вручали специальные памятки с правилами безопасного поведения на переездах. Участникам дорожного движения еще раз напомнили о важности соблюдения этих правил.

Усиление профилактической работы связано с ростом числа ДТП на переездах. По состоянию на 15 мая 2023 года на сети железных дорог произошло 82 дорожно-транспортных происшествия, что на 16 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 г. — 68 ДТП). В результате ДТП пострадали 38 человек, из которых 16 погибли.

Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах остается грубое нарушение водителями правил дорожного движения: выезд на запрещающие сигналы светофоров, управление в нетрезвом виде, объезд закрытых шлагбаумов.

В этом году на переезде 315-й км в границах станции Юность Комсомольская благодаря грамотным действиям дежурных Алёны Седовой и Антонины Кандеровой удалось предотвратить два происшествия.

Кроме того, 2022 год стал наихудшим по показателю детского травматизма за последние десять лет. Допущено 10 случаев травмирования несовершеннолетних, в результате которых 9 детей погибли, 1 госпитализирован с тяжелыми травмами. В этом году травмирования несовершеннолетних допущено не было.

Зачастую дети получают травмы и гибнут, находясь на железной дороге в наушниках. Слушая громко музыку, они не слышат шум и сигналы приближающегося поезда. Взрослые и подростки также подвергают себя опасности, переходя через железнодорожные пути в неустановленных для этого местах.

Свердловская железная дорога призывает водителей и пешеходов неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге. Помните, железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Надо сказать, что компания «РЖД» уделяет большое значение вопросу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности.

Во время акции железнодорожники также проверили техническое состояние железнодорожного переезда и проезжей части на подходах к нему, условия видимости для водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44