Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.05.2023 г.

«Уносит нас в сказку волшебную»

Автор: Анастасия СТРОЕВА

24 апреля на базе Ивановской школы (корпус № 2) прошёл первый районный конкурс театральных постановок среди школьных библиотек «Уносит нас в сказку волшебную», посвящённый Всемирному дню книг и авторского права.

Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. А вы знали, что идея праздновать День книги появилась в Каталонии в далеком 1923 году.

Все дети любят сказки, а еще с большим удовольствием они принимают участие в постановке известных сказок. Сначала участников театрального конкурса поприветствовала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Украинченко, пожелав всем удачи и успехов.

Свои театрализованные представления показали четыре школы района: Ивановская, Демьянская, Туртасская и школа пос. Демьянка. На сцене ребята проявили свое мастерство и артистичность. А каждое их выступление сопровождалось яркими костюмами и красочными декорациями.

Первым выступил театральный коллектив «Скоморошина» из пос. Демьянка. Он показал на сцене инсценировку русской народной сказки «Лиса и петух». Театральный коллектив «Книгаренок» из Туртасской школы представил зрителям спектакль по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Мешок яблок». В данной постановке было задействовано самое большое количество участников — 16 юных актеров.

Творческий коллектив «Затейники» из Ивановской школы подготовил представление по сказке Шарля Перро «Красная Шапочка». А ребята из Демьянской школы показали произведение Мамина-Сибиряка «Храбрый заяц».

Выступления артистов оценивало строгое, но компетентное жюри: Евгения Васильева, муниципальный куратор Российского движения детей и молодежи, Карина Давшевская, ведущий специалист управления по социальным вопросам администрации Уватского района, Екатерина Кошкарова, методист Ресурсно-методического центра.

При подведении итогов учитывались следующие критерии: выбор репертуара, художественная целостность спектакля, художественное и музыкальное оформление, раскрытие и яркость образов, наличие афиши, умение участников использовать средства выразительности.

Победителем конкурса «Уносит нас в сказку волшебную» стала школа пос. Демьянка, на 2-м месте «Туртасская СОШ». Третье место получили «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова» и Ивановская школа (корпус № 2).

Также вручены благодарности за подготовку школьников к театральным постановкам Ольге Набадчиковой, библиотекарю Демьянской школы, Марине Семеновой, советнику директора по воспитательной работе Демьянской школы, Елене Биктимировой, библиотекарю Туртасской школы, Наталье Вершининой, библиотекарю школы пос. Демьянка и Татьяне Алешкевич, библиотекарю Ивановской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41