Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2023 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.05.2023 г.

«Путь к победе»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

18 мая на базе ФОК «Иртыш» прошёл районный патриотический квест «Путь к победе». Его участниками стали школьники, юнармейцы и призывники.

В фойе работали интерактивные площадки. Музей Туртасской школы представил личные вещи бойцов Красной Армии, найденные поисковым отрядом «Югра» во время экспедиций в Ржевский район. Среди них можно было увидеть фляжки, ложки, расчески, мыльницы, зубные щетки, карандаши, компасы, свисток, ножницы и даже солдатский медальон. Ветераны-пограничники также привезли свои экспонаты: каски, кители, противогаз, фотоальбом, флаг и другие.

Мероприятие состояло из двух этапов: военизированной эстафеты и квеста «Путь к победе». Всего приняли участие 8 команд: отряд «Северные орлы», Ивановская СОШ; «Патриоты», Першинская СОШ; «Монолит», СОШ пос. Демьянка; «ЮнАрмейское братство» и СГДПВС «Иртыш», Уватская СОШ; «Беркут», Туртасская СОШ; «Феникс», Новоселезневская СОШ и призывники от военного комиссариата.

Сначала специализированная группа добровольной подготовки к военной службе под руководством А.З. Медведева продемонстрировала показательное выступление. Затем юнармейцам Уватской школы было предоставлено почетное право внести Флаг Российской Федерации.

Участников квеста поприветствовал глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров.

- С каждым годом растет престиж нашей армии. Сегодня как никогда мы понимаем, насколько важна стране сильная армия. Только с такой армией мы можем защитить свои интересы, историю, культуру, родную речь. Главной составляющей армии являются солдаты и офицеры. Все они — бывшие призывники, как и вы, собравшиеся в зале. Вы настоящие патриоты и будущие защитники нашей страны! — отметил Вячеслав Иванович.

Два раза в год, в осеннюю и весеннюю призывную кампанию, молодые ребята уходят служить в армию. И по традиции Центр допобразования проводит патриотическое мероприятие.

«В этом году мы ввели новшество. Пригласили подростков из других районов. На наш призыв откликнулся Казанский район. К сожалению, ребята из Тобольского и Ярковского районов не смогли приехать, так как мероприятие совпало с областным», — рассказывает директор ЦДОДиМ Светлана Попова.

Военизированная эстафета проходила на стадионе «Атлант». Она включала в себя восемь этапов: разборка автомата, метание гранаты, бег по бревну, метание дротика в шар с водой, преодоление «болота» по кочкам, переползание по-пластунски, преодоление барьеров, переноска пострадавшего. Здесь ребята показывали свои навыки, физподготовку и выносливость. Первыми военизированную эстафету начали команды «Беркут» и «ЮнАрмейское братство». По итогам первого тура наибольшее количество баллов набрала команда «Монолит» (8 баллов).

А вот при прохождении квеста «Путь к победе» участникам предстояло проявить свою смекалку, логику, сообразительность и креативность. Переход между станциями осуществлялся по звуковому сигналу, время пребывания команды на каждой станции — 7 минут.

Квест также состоял из 8 станций. Например, на станции «Военный рюкзак» команды отмечали предметы, которые обязательно нужно взять в военный поход и проходили тест «Что вы знаете об армии?» На станции «Морские узлы» вязали узлы, на привале вспоминали военно-патриотические песни и исполняли их, на станции «Земля отцов» знакомились с правителями и полководцами. Участники также строили пирамидки из горы деревянных камней, играли в «Мемори шахматы», расшифровывали слова и собирали карту Тюменской области. За выполненные задания команды получали пазлы, из которых по окончании квеста собирали цитату маршала Советского Союза К. Рокоссовского: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Педагог Новоселезневской средней общеобразовательной школы Дмитрий Петровских является руководителем кадетского юнармейского класса «Феникс». Вместе с ребятами постоянно участвует в межрайонных и областных конкурсах. В Уватском районе второй раз.

«Сегодняшнее мероприятие нам понравилось. Соперники сильные. В целом мы довольны. Нам понравился стадион «Атлант» и физкультурно-оздоровительный комплекс. Хотелось бы на нашей родине такой же», — говорит Дмитрий Евгеньевич.

По итогам двух этапов победителями стала команда «Монолит» из Демьянки. На втором месте призывники, а на третьем — команда «Беркут» из Туртаса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35