Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.06.2023 г.

Руками создавая красоту

Автор: Анастасия СТРОЕВА

С 4 мая по 30 мая в Центре дополнительного образования детей и молодёжи работала выставка декоративно-прикладного творчества «Город юных мастеров». В ней приняли участие 157 обучающихся из одиннадцати творческих объединений.

Отчетная выставка Центра является традиционным мероприятием и проводится ежегодно. Разнообразие работ просто удивляет. Они разместились на двух этажах. Каких только техник здесь нет. Каждое творение имеет свою тему и авторский стиль.

Возрождение народных традиций — одно из направлений работы центра допобразования. В объединении «Веселый лоскутик» дети учатся создавать красоту своими руками, знакомясь с различными видами рукоделия и техниками вышивания. На выставке представлены наволочки для подушек, декорированные ковровой вышивкой, изделия ковроткачества, гобелен, салфетки. А также элементы русского народного костюма: текстильные бусы и сумочки-лакомки.

Внимание посетителей привлекает большое панно «Вышивальщица сказки Севера», в котором отражены культура и быт коренного малочисленного народа Севера — ханты.

Красочно и ярко представлена декоративная живопись. На картинах дети чаще всего изображают домашних питомцев, медуз, улиток и сов. В последнее время стали популярны интерьерные светильники и изделия из фоамирана. Батик является одним из самых выразительных способов воплощения искусства в жизнь. Вот и здесь можно увидеть целую серию подушек, расписанных в данной технике.

«Дети, изображая композиции и выстраивая линии сюжетов, еще познают при этом окружающий мир. Например, вот стерх на подушке. Это вид журавля, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу. Много работ участвует в различных конкурсах. Например, воспитанники Марины Викторовны Маракуевой выступают со своими творческими работами в научно-практической конференции «Шаг в будущее». Также мы активно сотрудничаем с Тобольской епархией», — рассказывает куратор выставки Ольга Асадова.

Впервые на выставке мастеров представлены елочные игрушки из ваты. Каждая работа по-своему уникальна и неповторима. Мальчики с большим удовольствием занимаются начальным техническим моделированием и художественной лепкой. Все модели, выполненные из конструктора, двигаются.

В этом году своими работами порадовал Красный Яр. В объединении «Сад чудес», руководителем которого является педагог Наталья Медведева, дети активно занимаются бисероплетением. Они привезли много работ и даже целые композиции, сделанные из бисера. Это и игрушки в виде животных, брелоки, деревья, пасхальные яйца, клетка с попугаем, аквариум и другое. А ведь искусство бисероплетения является старинным видом рукоделия, оно насчитывает многовековую историю.

Целый ряд удивительных и креативных изделий находится здесь. Шкатулки, сувениры, копилки, топиарии, экосумочки, украшения, мягкие и вязаные игрушки, расписные тарелки, кружки из полимерной глины. Самое главное, что вещи, которые делают дети, в основном несут практическое применение (интерьер, декор, украшения, одежда, подушки).

В Центре допобразования работает и студия фотографии «Teens-photo» под руководством Натальи Гайнутдиновой. Дети учатся фотографировать, знакомятся с разными жанрами фотографий, выстраивают композиции, посещают пленэры. На данной выставке можно увидеть результаты их деятельности. Фотографии в стиле интерпретации картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», Ивана Крамского в образе «Портрета княгини Е.А. Васильчиковой» и другие.

Туртасский совет ветеранов каждый год посещает выставку «Город юных мастеров». Они поделились своими впечатлениями.

«Дом творчества всегда нас удивлял и продолжает способностями удивлять и талантами педагогов и детей. Мы всегда приходим и с большим удовольствием смотрим работы, восхищаемся такой красотой. Это настоящие произведения искусства. Мы также приходим на мастер-классы к педагогам. Наши внучки и внуки посещают дом творчества».

Все работы, представленные на выставке, были распределены на 23 номинации по четырем возрастным категориям. В этот раз в жюри вошли искусствовед Ирина Давыденко, творческая мастерица Зинаида Бизина и студентка Тюменского архитектурно-строительного университета Алёна Крайнова. Они оценивали работы по следующим критериям: художественная ценность, авторское и творческое исполнение, эстетическое оформление. Все лучшие работы отправились на выставку в районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50