Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.07.2023 18:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 10.07.2023 г.

Зажги звезду своей профессии

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

26 июня в Центре дополнительного образования детей и молодежи открылась вторая смена лагеря «Территория творчества».

На космическом корабле ребята отправились в «Арт-вселенную», чтобы открыть звезды с профессиями. Отряды «Земляне», «Белка и Стрелка» в пути сопровождают вожатые («Эльфы-проводники»), педагог-организатор («Суперзвезда»), педагоги и воспитатели («Звездные наставники»). Королева «Навигатум» обеспечивает безопасность пребывания детей в лагере. У всех отрядов есть тетрадь «Дружба», в которой записываются достижения каждого ребенка.

В течение всей смены дети узнают о десяти профессиях. Они познакомятся с такими профессиями, как врач, спортивный инструктор, модельер, бухгалтер, водитель, флорист, пекарь и др. Педагоги подготовили различные игры и специальные тренинги, встречи со специалистами и предпринимателями.

- Мы погружаем детей в мир профессий. Знакомим их с видами труда. Стараемся провести такие мероприятия, чтобы дети смогли примерить на себя какую-либо профессию. Надеемся, что это поможет ребенку понять и решить, кем он станет в будущем, когда вырастет, — говорит педагог-организатор Татьяна Симонова.

Ежедневно ребята посещают творческие мастерские. Они также связаны с темой профессии. В последнюю неделю работы лагеря будут сформированы три группы, которым предстоит создать и защитить проект по выбранной профессии. Например, в мастерской «Кладовая талантов» изучат тайны эколога, художника-дизайнера и морских профессий.

«В своих работах мы используем тыквенные и подсолнечные семечки, фасоль трех видов, бобы, зерна кофе, веточки, сено. Сюжеты разнообразные. Кто-то сделал аиста, кто-то деревья, кто-то ящерицу и так далее. По морской теме будем работать с ковровой вышивкой. Сделаем небольшие работы и соединим их в одно панно», — рассказывает руководитель мастерской Марина Маракуева.

В «Арт-мастерской» Гульшат Суфияновой дети занимаются рисованием, графикой, лепкой из соленого теста и пластилина. Третьей мастерской «Mag-форм» руководит педагог Лариса Драбкова. Здесь мальчишки и девчонки изучают профессии с помощью магнитного конструктора, развивая свое воображение и логику.

Согласно легенде лагеря, далеко на небе живут сияющие звезды. Они много путешествуют в надежде найти друзей. Однажды звезды услышали веселый смех детей из лагеря. Этих детей вдохновляли мечты о своей будущей профессии. Чтобы привлечь внимание ребят, звезды стали ярко светить и мигать в небе.

- Если ребенок будет стремиться к своей мечте, то он обязательно найдет свою путеводную звезду. Главное, чтобы она была созвучна с его будущей профессией. Найти себе дело по душе — это важно. И чем раньше это произойдет, тем интереснее и полнее будет жизнь, — считает начальник лагеря Ольга Асадова.

Каждый день жизни в лагере наполнен разнообразными увлекательными, красочными мероприятиями и событиями. Воспитанники смены активно принимают участие в акциях и флешмобах. Например, они присоединились к марафону здоровья «7 шагов к ЗОЖ». Постоянно проходят конкурсы рисунков. Любимое традиционное мероприятие у детей — это День Нептуна, где они с удовольствием обливают друг друга водой. Также ребята станут участниками цирка «Юные комики».

Кроме этого, мальчиков и девочек учат играть в подзабытые дворовые игры из нашего счастливого детства. Это беговые игры «Гуси-гуси», «Разрывные цепи», ручеек, салки, «Светофор», прятки, вышибалы, «Горячая картошка», «Лягушка», «Собачка», «Резиночка», «Часики» и другие. Итоговым мероприятием, завершающим смену, станет «Шоу профессии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42