Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.07.2023 18:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 07.07.2023 г.

Слава честным почтальонам с толстой сумкой на ремне!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Нам посчастливилось жить в век высоких технологий, когда у каждого, едва ли не с пелёнок, под рукой смартфон. На смену эпистолярному жанру (на протяжении многих столетий переписка была единственным способом общения на больших расстояниях) пришли сообщения в мессенджерах и соцсетях, яркие открытки сменили торопливые, с сокращенными словами и смайликами СМС.

Чем сегодня живут почтовики Уватского района, рассказала ведущий инженер отделения почтовой связи села Уват Ирина Анатольевна Низовских.

В ногу со временем

- Отделение почтовой связи села Уват сегодня — это сложный механизм, предоставляющий широкий спектр почтовых и финансовых услуг. Основные направления нашей деятельности — это служба ускоренной почты, услуга международной экспресс-доставки ЕМS, электронные денежные переводы, подписка на печатные средства массовой информации, прием платежей в счет погашения кредитов различных банков (в том числе и услуги Почта Банка), услуги по страхованию и еще много-много всего, необходимого в сегодняшнее время.

Но всё же главная задача — предоставление качественных услуг почтовой связи для населения, органов государственного управления, предприятий и организаций на всей территории района.

Делаем все, чтобы клиенту было комфортно

Как говорится, «встречают по одежке». Наряду с качественным обслуживанием, важен внешний и внутренний вид здания. В данный момент у нас идет небольшой ремонт в операционном зале, чтобы клиентам было еще комфортнее, удобнее, приятнее. Уватское отделение с недавних пор также обслуживает село Красный Яр. Везде, где живут люди, востребованы услуги почты. Поэтому один раз в неделю туда выезжает начальник почтового отделения Ольга Николаевна Шнайдер, чтобы провести оплаты и выдать платные посылки, — рассказала Ирина Анатольевна.

У нас работают профессиональные, преданные своему делу сотрудники

Почти тридцать лет работает почтальоном Галина Валерьевна Иванькович. — Раньше работать было тяжелее, но вместе с тем и проще. Люди много выписывали газет и журналов. По несколько раз приходилось возвращаться, чтобы сумку наполнить. Сейчас выписывают, в основном, только районную газету. Молодежь газет не читает. Интернет и сотовые телефоны всё победили. Поэтому, чтобы подписку оформить, приходится много ходить, убеждать людей, — поделилась Галина Валерьевна. — Рассказываю про журналы, какие интересные статьи можно почитать, о детской периодике. Усложнилась работа почтальона еще и тем, что в Увате не стало общих почтовых ящиков. Приходится заходить в каждый подъезд.

Привыкла, не замечаю расстояния. Уже не представляю, как может быть по-другому — пришла на работу, загрузила сумку газетами и продуктами (торговля на дому) и вперед. Когда начинала работать на почте, ездила на лошади, чтобы успеть ко всем клиентам. Несмотря ни на что, работать мне нравится.

Вот такая она, Галина, сельский почтальон. Зайдет в дом, поговорит — и теплее на душе одиноких пенсионеров становится. Искренне любят её и доверяют.

В последние несколько лет в Уватском отделении сложился молодой, озорной, трудоспособный коллектив, готовый для перемен и не прекращающегося технического прогресса. Отличительной особенностью коллектива можно назвать то, что здесь работают три семейные пары: Галина Иванькович и Андрей Пилипчук, Александр и Юлия Никифоровы, Пётр и Наталья Ильины. Есть уверенность, что совсем скоро будут формироваться и трудовые династии.

В канун Дня российской почты лучшие работники Уватского отделения получили заслуженные награды — почетные грамоты и благодарности за профессионализм и преданность выбранному делу.

Жизнь не стоит на месте, и всё же автоматизация отрасли, её оснащение современной техникой, внедрение новых технологий, несомненно, придают новый импульс развития почтовой службы. Однако, даже самые современные коммуникации никогда не заменят удовольствия от чтения свежего номера газеты, обычного письма или открытки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333