Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.09.2020 14:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современные технологии спасают жизни тюменцев

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Тюменской области по поручению губернатора и в рамках национального проекта «Здравоохранение» начала функционировать единая диспетчерская служба «скорой помощи». Несомненный положительный эффект системы в сокращение времени прибытия бригад в экстренных случаях за счет межтерриториальной маршрутизации.

«Раньше службы «скорой помощи» обслуживали только закрепленные за их районом участки. Единый диспетчерский центр координирует работу по всем вызовам в регионе, поступающим в случае чрезвычайных ситуаций. Ориентируясь по системе ГЛОНАСС, обрабатывающие вызовы специалисты направляют к месту ДТП или другого ЧП ближайшую бригаду «скорой помощи», независимо от районной принадлежности», — объяснила Юлия Новак, начальник отдела информационных технологий и защиты информации.

Например, в ДТП возле с. Старая Маслянка Ишимского района пострадало пять человек. Территориально участок относится абатской «скорой», но они находились более чем в 40 километрах от аварии. Поэтому к пострадавшим направили бригаду маслянской подстанции ОСМП Областной больницы №14 (с. Сладково), которая в это время была от места происшествия всего в 6 километрах. Благодаря этому ДТП для пациентов завершилась благополучно.

Кроме того, единой диспетчерской службе доступны электронные медицинские карты, с информацией о медицинской помощи, оказанной человеку на протяжении жизни в «скорой помощи». Возможность оперативно ознакомиться с диагнозами, результатами ЭКГ-исследований помогает при выборе лечения.

Новый сервис также формирует и направляет в стационар сопроводительный лист, автоматически передает информацию о неотложных вызовах в медицинскую информационную систему. С начала запуска уже передано более 46 тысяч карт неотложных вызовов, пишет департамент здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3