Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.08.2021 15:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы за полугодие подвели Голышмановские онкологи

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-служба Областная больница №11 (р.п. Голышманово)

В центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Областной больницы №11 в р.п. Голышманово подвели итоги работы за первые полугодие.

В центр за консультативной помощью обратились около двух тысяч человек, 605 пациентов находились на диспансерном наблюдении, у 46 из них заболевание было выявлено впервые.

В Голышмановском ЦАОП расширились возможности противоопухолевого лечения. В дневном стационаре доступны семь видов противоопухолевой лекарственной терапии как самостоятельной, так и в комбинации с другими методами лечения, используется шесть химиопрепаратов для лечения онкопациентов.

Открыт центр амбулаторной онкопомощи был на базе ОБ №11 в рабочем поселке Голышманово в ноябре 2020 года, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Тюменской области, по федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Задача центра – оказание и организация первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. В его зоне ответственности – 66 тысяч жителей Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов.

В центре онкологический кабинет для амбулаторного приема специалистами, дневной стационар на две койки с процедурным кабинетом, кабинетом для разведения препаратов для химиотерапии, полностью оснащенными комфортными палатами.

Уже в этом году в дневном стационаре центра проведено 80 сеансов химиотерапии 69 пациентам. 234 пациента получили от специалистов центра паллиативную помощь, как в амбулаторных условиях, так и в условиях дневного стационара. Обследовано и направлено 107 больных с онкологическими заболеваниями в Областной онкологической диспансер для дальнейшей диагностики и лечения.

Заведующий ЦАОП Алексей Шестаков уверен, что центр — это решение проблемы раннего выявления онкологических заболеваний, сокращение сроков диагностики и начала специализированного лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4