Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.11.2023 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор: для строительства кампуса в Тюмени вырубать деревья не будут

Строительство межвузовского кампуса недалеко от парка им. Гагарина в Тюмени не повлияет на обитающих там животных и краснокнижные растения. В этом заверил тюменцев губернатор Александр Моор во время прямой линии 29 ноября.

«Никакой вырубки деревьев на этой особо охраняемой территории не планируется, это невозможно сделать, — рассказал глава региона. — Парк останется таким, какой он есть и пользоваться им продолжат все жители города».

Он добавил также, что на выбранном для кампуса участке между оз. Круглое и ул. Мельникайте предусмотрены озеленение и благоустройство для отдыха горожан.

«Создание кампуса является частью национального проекта «Наука и университеты», — напомнил Александр Моор. — Выбранный участок согласован с Министерством образования и науки РФ и Минстроем».

Он подчеркнул также, что данный проект чрезвычайно важен для развития Тюмени и области. Строительство объекта начнется в 2025 году. Кампус мирового уровня с возможностью проживания до 5 тыс. студентов построят к 2028 году.

Добавим также, что в кампусе расположится технопарк, образовательные учреждения, корпуса для отдыха и занятий спортом. Всего предстоит построить 10 объектов, их общая площадь составит 167 тыс. кв. м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7