Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2023 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области заявили, что межвузовский кампус позволит снизить дефицит кадров

Межвузовский кампус с 2028 года позволит Тюменской области конкурировать с крупными городами России за талантливую молодежь и снизить дефицит кадров в регионе. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Тюменской области Александр Моор в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме «Россия».

«Подготовка кадров — это глобальный вызов, который стоит перед страной. Сегодня есть деньги на реализацию проектов, но мы все больше будем сталкиваться с ограничениями по кадрам. Либо нет нужных специалистов, либо нет нужных квалификаций. Мы реализуем принципиальный стратегический проект — строительство межвузовского кампуса. Я уверен, что мы к 2028 году — к моменту создания кампуса — будем конкурентны как регион с другими субъектами РФ, в первую очередь с крупными городами за талантливую молодежь», — сказал он.

По его словам, это произойдет, поскольку молодежь сможет получать конкурентные знания в регионе и находиться в творческой среде. «У наших ребят, которые сейчас уезжают в вузы в другие регионы РФ, будет возможность получить нужные знания, нужную квалификацию, оказаться в нужной среде в самом городе Тюмени, ну и, конечно, мы будем привлекать к себе талантливых ребят из других регионов», — добавил Моор.

Межвузовский кампус в Тюмени реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», курируемого Минобрнауки России. Проект кампуса предполагает строительство 10 объектов, среди которых учебно-лабораторный комплекс, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центр, четыре общежития и гостиница. Их общая площадь — более 167 тыс. кв. м. Кампус вместит почти 5 тыс. студентов. Строительство планируется начать в 2025 году. В 2028 году объект будет введен в эксплуатацию, бюджет проекта составит 32 млрд рублей. Правительство Тюменской области заключило с компанией «Врата Сибири» концессионное соглашение по строительству в регионе межвузовского кампуса, по которому 10% — это средства регионального бюджета, порядка 50% — средства федерального бюджета, около 40% — деньги инвестора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44