Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.03.2024 14:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расстройство пищевого поведения у детей и взрослых: причины и признаки

Психологи в работе с расстройством пищевого поведения (РПП) выделяют подкатегорию клиентов с нарушениями приема пищи. К опасным привычкам относят случаи, когда человек систематически пропускает обеды и завтраки, отходит от рекомендованных рационов в еде, иногда вызывает рвоту – на нерегулярной основе, как будто у него наблюдаются симптомы болезней. Расстройство же, по словам специалистов, подкреплено и личностными убеждениями, страхами, эмоциональными переживаниями и другими психологическими проблемами при приеме пищи.

– Ожирение может, например, означать, что у человека есть оральная зависимость от пищи, и, скорее всего, с помощью еды он компенсирует дефицит удовлетворения в других областях, например, в сексуальной сфере. Возможно, он использует ожирение как своеобразную защиту от тревоги. Дети с ожирением чаще всего испытывают дефицит материнской любви и ограничения в самостоятельной активности, – объяснил кандидат психологических наук Николай Линде.

Специалисты выделяют несколько типов РПП. Так, люди, страдающие нервной анорексией, отказываются поддерживать даже минимально нормальный вес. Они боятся набрать массу, и этот страх подкреплен прежде всего искаженным представлением о своем теле. Также недуг может быть спровоцирован стрессовыми событиями, трудностями в общении с близкими людьми, ранними проблемами с питанием, низкой самооценкой, родительской гиперопекой, наблюдением за родственниками с анорексией, невротизмом. В последнем случае речь идет о перепадах настроения, повышенной эмоциональной чувствительности или приступах страха.

Что касается булимии, существует два типа. Первый – после очередного приступа переедания человек вызывает у себя рвоту или употребляет слабительные средства. Второй – не прибегает к насильственной очистке организма, а компенсирует переедание чрезмерными занятиями спортом или голоданием. Люди, которым свойственно компульсивное переедание, как правило, имеют больший вес по сравнению с теми, у кого диагностированы другие расстройства пищевого поведения. Их вес подвержен более частым колебаниям. Но при этом приступы переедания не всегда приводят к набору веса, особенно среди подростков и молодых спортсменов, у которых еще нет проблем с метаболизмом. Из-за нормального веса родители могут и не заметить, что их ребенок страдает приступами переедания, пишет Тюменская область сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0