Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.03.2024 20:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О походке человека

По походке можно узнать о человеке многое — его эмоциональное состояние, уровень физической подготовленности, склонность к тем или иным видам спорта или состояние здоровья.

- При травмах и артрозах человек пытается не нагружать больную ногу, чтобы избежать боли. В результате тело изгибается и при ходьбе заметна хромота. Болезнь Паркинсона или Альцгеймера заставляют человека идти сгорбившись, на полусогнутых ногах и семенящими шаркающим шажками. Его тело часто наклонено вперед, а ноги как бы запаздывают. Наверняка, видели такое. Если выражена слабость мышц пояса и верхней части бедра, например, при миопатиях. При каждом шаге человек «заваливает» корпус в противоположную сторону. Это приводит к переваливающейся, «утиной» походке. Она также проявляется при проблемах с тазобедренными суставами. При парезе стопы человек не может её поднять, и чтобы переместить, он выбрасывает ногу вперед, резко ставя перед собой. Такие люди не могут ходить на каблуках и стоять на носочках. Походка может быть «пьяной» при поражениях мозжечка. Когда человек громко топает при ходьбе, это говорит о том, что в мозг поступают сигналы о положении тела из-за потери чувствительности в ногах – повреждены нервные волокна. Ему приходится выше поднимать ногу и с силой опускать ее на землю, чтобы точно знать, где она приземлилась, — рассказала врач-терапевт Дина Зараева.

По словам эксперта, походка закладывается генетически, но меняется в течение жизни под воздействием разных факторов: от разных заболеваний, мозолей и натоптышей до ожирения, пишет КП-Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0