Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.03.2024 13:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше здоровье – ваша жизнь

В доме гипертоников, пожилых людей и страдающих вегето-сосудистой дистонией обязательно должен быть точный, и надежный тонометр для измерения артериального давления. Как выбрать хороший прибор?

- Пожилым людям лучше приобретать автоматические модели с плечевой манжетой. Это удобно, не нужна посторонняя помощь и обеспечивается точность измерений. Важно, чтобы экран был большим, с крупными цифрами. Для максимального облегчения в использовании можно выбрать модели с цветной индикацией или голосовым сопровождением. Для тех, кто постоянно в разъездах, подойдет компактный тонометр на запястье. Страдающим от аритмии полезнее всего модели с функцией измерения пульса. Правда, автоматизированный прибор не всегда может распознать и диагностировать перебой в пульсации. Поэтому пользователям со слабым пульсом лучше остановить свой выбор на механических моделях. А если очень хочется автоматический тонометр, стоит выбирать прибор с интеллектуально логической системой, которая может максимально корректно рассчитать давление при слабом пульсе, вычисляя среднее количество ударов по специальной формуле, занесенной в память, — прокомментировала врач-терапевт Дина Зараева.

По мнению докторов, самые долговечные и точные тонометры – механические. Он создан для работы специалистов, которые измеряют давление десятки раз за день. Но им не каждый обыватель сумеет воспользоваться.

Кстати, автоматический тонометр имеет погрешность. Добросовестные производители указывают ее на упаковке. Отклонения являются нормой и не говорят о низком качестве тонометра, если она не превышает 10%. Электронный прибор проще в обращении, быстро показывает значение давления и данные состояния сердечно-сосудистой системы. Стоимость таких аппаратов выше, но они позволяют контролировать частоту пульса, делать точные замеры при аритмии, пишет tmn.aif.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0