Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.03.2024 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Боритесь в жизни и за жизнь: участники марафона Знание.Первые посетили вдохновляющую встречу с Романом Костомаровым и Оксаной Домниной

Легендарная семейная пара фигуристов поделилась опытом с участниками просветительского марафона Знание.Первые Российского общества «Знание», который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Олимпийский чемпион по фигурному катанию, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Роман Костомаров и бронзовый призер Олимпиады, чемпионка мира по фигурному катанию Оксана Домнина рассказали, что помогает им идти к победам наперекор всему. Незабываемый для молодежи разговор состоялся 4 марта в павильоне «Казань» и вошел в программу трека «Мир возможностей для каждого».

Участники марафона благодарили фигуристов за пример крепкой семьи и любви. Олимпийский чемпион Роман Костомаров рассказал, через какие трудности ему пришлось пройти и в чем он нашел опору.

«Я продолжаю заниматься спортом. Спорт — моя жизнь. Я не могу кататься как раньше, я не так теперь чувствую лед, но я тренируюсь. В декабре 2023 года мы вышли на лед с Оксаной, на нас смотрели 10000 зрителей. Я испытал колоссальные эмоции: зрители смотрели и аплодировали нам стоя. Это выступление было чем-то невероятным и фееричным! А вчера я встал на сноуборд. Я много лет катался на сноуборде, имею представление, но как делать в нынешних условиях, я не знал, но у меня все получилось. Мышечная память помогла прокатиться. Это такой пример и мотивация для всех. Если хотите что-то сделать, то идите и сделайте!» — сказал Роман Костомаров.

Разговор вызвал огромный отклик у участников марафона. Особенно много вопросов звучало про достижения, поддержку и мотивацию.

«Я считаю главным достижением в жизни то, что я встретил Оксану, я нашел свою любовь, у меня крепкая семья! До трагического случая у меня была прекрасная спортивная карьера, но сейчас я понимаю, все эти трудности, которые я испытывал, ежедневно тренируясь, слезы перед соревнованиями, переживания, волнения… Все эти годы в фигурном катании закалили меня так сильно, что я смог выйти и из этой наисложнейшей ситуации» — сказал Роман Костомаров.

Оксана и Роман много говорили о секретах семейного счастья. Фигурист неоднократно подчеркивал, что благодарен и гордится своей супругой. А сама Оксана Домнина подчеркнула, что только любовь помогает быть сильными.

Скоро, 9 февраля, в кинотеатрах страны выходит документальный фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды». Знаменитые фигуристы планируют пойти на показ всей семьей. Оксана Домнина утверждает, что этот фильм о муже, а Роман Костомаров считает совершенно наоборот.

«Этот фильм о сильной женщине. Важно, чтобы рядом был близкий человек, такой, как моя жена, как мама. Они помогают поверить, что я не зря остался на этом свете. Все говорят, что женщины — слабый пол, но на самом деле они — сильный пол. Если бы не жена, я бы не выкарабкался. Этот фильм о мечтах маленького Романа Костомарова, как я добился успехов в спорте, какие испытывал трудности, как их сумел преодолеть, о родителях, о врачах, которые боролись за мою жизнь. И, конечно, о друзьях, которые меня поддерживали. Я волнуюсь. Надеюсь, всем понравится. Я в этом фильме делюсь частичкой себя со всеми вами. Боритесь в жизни и за жизнь и никогда не сдавайтесь!» — подвел итог выступления Роман Костомаров.

Встреча Романа Костомарова и Оксаны Домниной с участниками марафона Знание.Первые состоялась в третий день просветительского марафона, который проходит со 2 по 6 марта в дни Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе».

Также 4 марта лекторами тематического трека «Мир возможностей для каждого» выступили: Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, академик РАО, директор Института когнитивных исследований, профессор СПбГУ, доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская, кинорежиссер Эмир Кустурица (Сербия), трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой Российской Федерации Александр Карелин, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин и другие выдающиеся личности.

Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и марафон Знание.Первые стал одним из главных событий этой программы. Флагманское событие Общества «Знание» проходит в «Сириусе» на шести площадках Города молодежи мира — это Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки марафона созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией». Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Наряду с просветительским марафоном в рамках образовательной программы Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители могут увидеть легендарные российские фильмы, обсудить их с известными актерами и режиссёрами. Также работает Мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, которая знакомит с главными достижениями страны в XXI веке и погружает в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий в «Сириусе» Российское общество «Знание» продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодёжи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7