Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.11.2014 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личные подсобные хозяйства Уватского района

Автор: Юлия КОЖЕВНИКОВА

Развитию личных подсобных хозяйств необходимо уделять больше внимания. Проблема актуальная. Ведением личных подсобных хозяйств в той или иной степени занимается не менее трети населения страны. В небольших населенных пунктах Уватского района еще остались люди, которые предпочитают личные хозяйства, чтобы обеспечить себя здоровыми продуктами и получить хоть какой-то заработок.

Еще с детства Наталья Белкина из села Красный Яр приучена к труду, в юношеском возрасте помогала родителям по хозяйству, а позже, после замужества и сама связала свою судьбу с сельским хозяйством. Работала в местном совхозе ветфельдшером, и по сей день предана работе, посвященной животным. В свободное время Наталья Ивановна совмещает приятное с полезным, занимается личным подсобным хозяйством. Еще не успеет взойти солнце, как у семьи Белкиных начинается рабочий день.

Подсобное хозяйство для семьи Белкиных всегда было и остается в жизни хорошим подспорьем. Все самое дорогое в этом доме — за его пределами: большое хозяйство, огород и, конечно же, самое главное — домашний скот.

Своя картошка, овощи, молоко, масло, творог. Суть пословицы "копейка рубль бережет" в этой семье известна хорошо. Лишних денег на продукты не тратят. А прибавка к зарплате немалая. Молоко Наталья Белкина сдает в местный кооператив. Конечно, денег с этого много не получишь, за месяц получается всего порядка 3000 рублей. Но для небольшого населенного пункта это тоже деньги.

Профессия ветфельдшера в личном подсобном хозяйстве Наталье тоже неплохо помогает.

Семья Злыгостевых из Красного Яра тоже давно занимается личным подсобным хозяйством. В их поголовье коровы, овцы, кони, свиньи и курицы. 5 коров! Сегодня иметь такое количество крупнорогатого скота, многие сельчане считают роскошью, ведь эти коровы могут напоить молоком всё село и не только. Раньше семья Злыгостевых держали хозяйство, чтобы поднять детей, говорит Светлана Петровна, сейчас дети выросли, встали на ноги, и хозяйство можно потихоньку распускать, хотя этот труд для семьи стал давно привычным.

Светлана Злыгостева с уверенностью заявляет, что содержать хозяйство в наше время выгодно, особенно в небольших населенных пунктах.

Личные подворья — хорошая поддержка и семье, и государству. Именно эта категория хозяйств отыгрывает немаловажную роль в обеспечении пищевой безопасности страны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337