Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 29.07.2016 г.

Союз бизнеса и администрации в интересах жителей

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Для почти трёх тысяч человек, проживающих в Демьянке, работает не более десятка предприятий, считая федеральные компании. Причём, чем выше уровень присутствия на сельском рынке последних, тем, естественно, сложнее выживать первым.

Василий Васильевич Абатуров - предприниматель и активный помощник, в каком-то смысле меценат Демьянки. Попробовав силы в розничной торговле, он переориентировал бизнес в другие сферы: не выдержал натиска магазина самообслуживания известной федеральной сети.
В союзе с администрацией сельского поселения В.В. Абатуров реализует ряд общественно важных инициатив. Так, своими силами он построил для станции Демьянка пункт линейной полиции, чтобы дежурство продолжалось в круглосуточном режиме. Для комфортного пребывания пассажиров в ожидании общественного транспорта междугороднего и внутрирайонного сообщения ведет строительство автовокзала. Там же расположатся предприятия бытового обслуживания.
Местный сапожных дел мастер (кстати, единственный на весь поселок) тоже не остался без покровительства бизнесмена. Чтобы поддержать ремесленника и сохранить этот вид бытовых услуг, глава сельского поселения Светлана Валерьевна Бондаренко обратилась с просьбой к В.В. Абатурову о выделении ему площади для сапожной мастерской. Предприниматель пошел навстречу и предложил безвозмездно разметить ее в здании автовокзала.
Еще одним многообещающим проектом занято ООО «Факт»: династия Хрипченко ведет строительство пункта медицинской помощи. Проект является участником инвестиционной программы и ожидает финансовую поддержку.
Перепрофилируются и розничные магазины. Так, индивидуальный предприниматель А.Н. Алексеенко переоборудует розничный магазин в супермаркет самообслуживания, что заметно повысит комфорт для покупателей.
Значимое место на предпринимательском рынке Демьянки занимает ООО «Иверия». Раньше компания консолидировалась на розничной торговле, однако сегодня наиболее перспективным направлением считает придорожный сервис, общепит, причем кафе этой фирмы оборудовано специальным залом-бильярдной повышенной комфортности, где можно не только вкусно поесть, но и отвлечься за игрой в бильярд от будничных проблем, мыслей.
Они же продолжают развивать деревообрабатывающий бизнес, ведут строительство часовни у входа на кладбище. То есть тоже меняют профиль.
Стоит отметить, что «Иверия», как и предприниматель В.В. Абатуров, заботится о сохранении общественно значимых отраслей малого бизнеса — о бытовом обслуживании населения. Так, после обращения швеи в администрацию сельского поселения с просьбой о содействии в трудоустройстве, глава сельского поселения С.В. Бондаренко ходатайствовала о выделении мастерице стартового капитала, организации рабочего места и изготовлении рекламной вывески. Причем для начинающей предпринимательницы всё это было сделано бесплатно.
Малый бизнес хоть и не стоит на месте, но нередко там топчется, принимая решение, куда пойти дальше, чтобы не быть распластанным катком новых законов, реформ и конкурентов-гигантов. Пока удается держаться на плаву. Очевидно, что уватский малый бизнес еще не определился с вектором развития. Предприниматели пробуют, экспериментируют. Наиболее стабильные отрасли, как показывает практика, — это строительная сфера и производство самых необходимых продуктов питания. И если в этом направлении бизнесмены еще как-то справляются самостоятельно, то сохранять отрасли бытового обслуживания с каждым годом всё сложнее. И пример союза администрации Сорового сельского поселения и предпринимателей в решении этой задачи — хороший задел для поддержания благополучного проживания на территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83