Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 24.08.2016 г.

Стойкий характер тюменского агрария

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Фото http://tumentoday.ru

ООО «Лэнни» приступило к выполнению заказов уватских детских садов на поставку сельскохозяйственной продукции. Для приготовления блюд малышам используются только лучшие, отборные овощи и картофель. И хотя до масштабной уборки еще рано, аграрий готов поставлять свежие овощи небольшими партиями.

В этом году уватское аграрное предприятие приняло решение сократить посевные площадей до 60 гектаров. На полях Юровского сельского поселения был посажен картофель, около 5 гектаров отдано овощам: моркови, капусте и свекле.

На днях в «Лэнни» завершили обработку культурных растений от вредителей и сорняков. Прогнозировать урожайность предприниматель не берется: почва пересушена, и прогноза по приходу дождей тоже нет. Еще больше проблем погода может доставить в период уборки, если вдруг природа начнет наверстывать отсутствие летних осадков. Или того хуже, выпадет снег (что, в принципе, не редкость). Морально команда агрария Л.И. Михайлина готова ко всему, только вот на качестве урожая это вряд ли скажется положительно. Но к трудностям им не привыкать — жизнь закалила.

Аграрным трудом Леонид Михайлин начал заниматься еще в 1980 году. В «перестройку» организовал арендное овощеводческое звено на поле в 75 гектаров. Через три года успешных работ встал вопрос о дальнейшем развитии. Как? Куда? Опыта и знаний не хватало.

Восполнять пробел тюменский аграрий поехал в Москву на фермерские курсы, а затем стажировался в штате Флорида (США). Кстати, тогда и появилось форма «Лэнни» — так в своей среде Леонида Ивановича называли американские коллеги.

В 1992 году, вернувшись домой, оформил одним из первых в Тюменской области фермерское хозяйство «Лэнни». Немного поэкспериментировав с овощными культурами, остановился на наиболее востребованных: капусте, моркови, свекле и, конечно, картофеле. В 1994 году тюменский фермер Л.И. Михайлин отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Сегодня тюменские поля «Лэнни» вытесняют новые кварталы областной столицы. С 2008 года предприятие начало осваивать земли в Уватском районе. Сначала распахали несколько гектаров, в 2010 году в обороте были уже 25 га, а в 2015 – 85 га. Несмотря на короткое лето, то дождь, то засуху, бизнес Леонида Михайлина упорно продолжает существовать в самых, казалось бы, неподходящих климатических условиях, давать работу и экологически чистые продукты тюменцам. В Уватском районе «Лэнни» остается надежным поставщиком овощей и картофеля в местные школы и детские сады, а также ряду предпринимателей северных округов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96