Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.03.2018 10:47 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мировой биатлон: бронзу взял уватский спортсмен

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Фото из архива Уватской ДЮСШ

Алексей Огорелков завоевал бронзовую награду в гонке преследования чемпионата мира по биатлону среди юношей. 

Весь пьедестал почета заняли российские биатлонисты.

С 12-й стартовой позиции на 3-е место поднялся биатлонист из Увата Алексей Огорелков в персьюте чемпионата мира по биатлону среди юношей. на старте его отставание составляло 1 минуту 35 секунд.

Гонка в Отепя (Эстония) стала знаковой для уватского биатлона. Робко, чтоб не сглазить, мы надеемся, что становимся свидетелями нарастания новой волны биатлонистов-чемпионов из Уватского района. Из доморощенных биатлонистов одной из последних с мировых трасс сошла в 2013 году Анастасия Токарева (Кузнецова). До нее — Олег Шелковенко в 2011 году. Поэтому выступления Алексея да еще на фоне этапа Кубка IBU в Увате вызывает гордость за регион вдвойне.

Итак, предысторией медальной гонки преследования стал спринт (2 марта). Для Алексея он прошел не очень гладко: во время стребы стоя он допустил промах. В результате пришел 12-м, но место в числе участников персьюта за собой закрепил (по правилам соревнований допускаются первые 60 спортсменов по итогам спринтерской гонки).

Через день, 4 марта, состоялся персьют. Уходил на дистанцию Алексей Огорелков под 12-м номером и с отставанием 1 минуту 35 секунд. Кто занимается этим видом спорта или хотя бы следит за ним, знает, полторы минуты — это колоссальный открыв, сократить который при прочих равных условиях почти невозможно. Однако биатлонисту из Увата это удалось: помогла стрельба. Наш спортсмен доспустил всего два промаха — меньше штрафных никто не заработал. 

Четыре круга и три огневых рубежа, все по нулям, изрядно вымотали Алексея. В итоге заключительная "стойка" все-таки принесла дополнительные штрафные. Позже он скажет: 

- Старался работать над стрельбой, но на последнем рубеже немного не получилось. По трассе мне очень трудно бежалось. Конечно, в этом году я очень хорошо отрабатываю финишные прямые, что сегодня подтвердил в борьбе с соперниками.

Российской команде в гонке преследования удалось также завоевать золото и серебро персьюта: выложились по полной и принесли медали Андрей Вьюхин и Михаил Первушин.  

«Впечатлений от гонок очень много! Больше всего понравилось то, как выступала вся команда на чемпионате мира в Отепя. Все были выступления очень хорошие, доказали всем и себе, что мы сильные и можем бороться!

Мне предстоит большая работа над стрельбой: стреляю чересчур долго, пару секунд надо сбрасывать. А ногами (ходом ) очень трудно отыгрывать. И конечно, никогда не надо забывать про удержания.

Сезон еще не закончился у нас остался последний важный старт - российский, который будет проходить в Екатеринбурге в марте.

Мне очень дорога та поддержка, которую оказывают друзья и моя семья. Они искренне болеют за меня и я благодарен им за это. Если бы не их поддержка, то ничего этого не случилось. В Уват планирую приехать в конце апреля, когда позволит график соревнований.»

Алексей Огорелков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60