Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2018 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.05.2018 г.

На лыжне – сборные области (ФОТООТЧЕТ)

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Первенство Тюменской области по лыжным гонкам прошло на базе Уватского биатлонного центра. Местные спортсмены завоевали несколько наград.

131 представитель образовательных учреждений, высочайшая конкуренция – наравне стартовали как кандидаты в мастера спорта, так и лыжники без спортивного разряда – и на всех четыре комплекта наград.

30 марта был дан старт гонке классическим стилем в рамках XX спартакиады учащихся Тюменской области по лыжным гонкам. Юноши преодолевали 5-километровую дистанцию, девушки – 3-километровую.

Среди представителей сельских территорий плодотворно выступили Александр Белов и Александр Казанцев. Юноши стартовали рядом (108-й и 110-й номера соответственно) и поначалу гонки двигались рядом. Однако на второй половине дистанции А. Казанцев стал заметно набирать темп и обгонять впередиидущих конкурентов – оного, второго, третьего… На финишной прямой он уже опережал нескольких стартовавших ранее и в итоге заработал преимущество почти полторы минуты. Для столь короткой дистанции это колоссальный отрыв.

Вторым в этот день стал Александр Белов. Лыжник преодолел дистанцию за 17 минут 15 секунд.

Среди девушек еще одно «золото» Уватскому району принесла Анастасия Козлова (№ 37). На прохождение 3 километров она потратила 10 минут 20,4 секунды.

Также за Уватский район выступили лыжники: Илья Богдашин, Дмитрий Упоров, Максим Огорелков, Сергей Назаров, Роман Чукомин, Артём Рябцев, Антон Груданов, Александра Софонова, Дарья Белова, Юлия Медведева, Катерина Кошкарова, Анастасия Ковалёва.

Александр Казанцев, биатлонист, учащийся 10 класса Уватской школы:

- Спортивный сезон 2017/18 начал с хорошим заделом: заехал вторым на областных стартах. На гонках УрФО дважды входил в десятку. Так мне удалось отобраться на первенство России. Сам себе ставлю оценку «три с плюсом»: есть над чем работать. На первенстве страны катался не удачно, однако в последний день удалось мобилизоваться, настроиться и совершить рывок. Так стал вторым в индивидуальных стартах. Из заслуг – подтверждение звание кандидата в мастера спорта по биатлону.

Пока тренируюсь в юношеской сборной Тюменской области под руководством Николая Анатольевича Лыкова и Сергея Александровича Баландина. Отношения с тренером хорошие: критикуют только за дело, но отношусь к замечаниям адекватно.

Летом планируют отобраться для участия в летних стартах.

Хочу выразить благодарность моему уватскому наставнику Сергею Николаевичу Старых: когда нахожусь в Увате, именно он продолжает тренировки со мной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83