Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.08.2018 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На несколько часов остались без связи жители Мугена

В результате аварийной ситуации у жителей поселка Муген Уватского района в течении восьми часов отсутствовали услуги связи – доступ к стационарной телефонии, сети интернет и интерактивному телевидению.

На место повреждения незамедлительно выехала аварийно-восстановительная бригада «Ростелекома». Для оперативного восстановления услуг связи специалисты приступили к работе в ночное время суток. Связь была восстановлена в контрольные сроки.

Причиной аварии стали несанкционированные земляные работы, проводимые сторонней организацией. Ковш экскаватора во время расчистки полосы отвода повредил действующие кабельные линии. По факту обрыва кабеля проводится проверка. Сотрудники сторонней организации вину полностью признали, составлен акт, фиксирующий аварию. Виновнику аварии будет выписан штраф на возмещение всех понесенных убытков.

«Магистральные кабели, которые имеют федеральное значение, расположены, как правило, вдоль автомобильных дорог и помечены охранными столбиками. Земляные работы в таких зонах должны проводиться только по согласованию с «Ростелекомом». Из-за проведения несанкционированных работ без связи остаются сотни абонентов. Кроме этого, подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения и т.д., — комментирует Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком».

В соответствии с Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1995 года № 578, запрещается проведение работ вблизи трасс кабельных линий связи без согласования с владельцем телекоммуникаций и присутствия его представителя на месте производства работ. Юридические и физические лица, нарушающие требование вышеуказанных правил, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Компания «Ростелеком» обращает внимание руководителей предприятий и частных лиц на необходимость неукоснительного соблюдения «Правил охраны линий и сооружений связи» при проведении строительных, монтажных, земляных и прочих работ. Уточнить информацию о наличии линий связи на участке перед проведением работ можно по телефону 8-800-300-02-34.

ПАО «Ростелеком»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53