Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.10.2019 14:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2019 г.

В. Шеремет на окружном турнире выполнил норматив мастера спорта по плаванию

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Спортсмен уватской сборной по плаванию Владимир Шеремет подтвердил личный рекорд на первенстве УрФО вчера, 8 октября, в Сургуте. Юноша смог выполнить норматив мастера спорта.

Пристальное внимание уватскому пловцу уделяют болельщики после его великолепного заплыва на уватских соревнованиях 27-29 сентября. Напомним, Владимир Шеремет на домашнем турнире показал результат на уровне мастера спорта. 

В Увате прошло открытое первенство по плаванию на призы ООО «Газпромнефть-Хантос». Трехдневный заплыв стал самым крупным состязанием пловцов за всю историю этого вида спорта в Уватском районе. Были разыграны десятки комплектов наград в таких дисциплинах, как: заплывы на 50 метров, 100 метров, 200 метров, 400 метров, 800 метров и 1,5 километра. Также были проведены три эстафеты — комбинированная, смешанная и вольным стилем. Участники на всех дистанциях показали уровень владения четырьмя видами плавания: кролем, брасом, баттерфляем и на спине.

Соревнования в Увате хотя пока и не обрели высокого статуса, как первенство УрФО или России, но за годы проведения успели найти признание среди спортсменов. За комплекты наград борются воспитанники спортивных школ и клубов не только Увата и ближайшего города Тобольска. К нам регулярно приезжают крупные делегации из Тюмени и соседних регионов. На этот раз конкуренцию тюменским командам составили гости из Шадринска.

Состязания сопровождались торжественными церемониями открытия и награждения. По-своему тепло и дружно приветствовали зрители представителей уватской команды. Болеть «за своих» на родной земле — это почетная обязанность, которая сближает. Поддержка с трибун концентрирует позитивную энергию, пробуждает в спортсменах скрытые возможности и придает им дополнительный импульс во время заплывов.

Вот и Владимир Шеремет трижды выходил на старт. Рекордным для него стал заплыв на спине (дистанция 200 метров). Он не просто выиграл золото, а уложился в нормативы мастера спорта.

- При выходе на старт эмоций практически не было, так как мой заплыв проходил с представителями других возрастных групп, — говорит фаворит состязаний — кандидат в мастера спорта по плаванию В. Шеремет. — Было тяжело, но это того стоило! Своим результатом, конечно, доволен! Победу и результат на уровне мастера спорта можно назвать закономерными, так как норматив КМС я выполнял примерно в тех же пределах. В ближайшие тренировки буду усиливать технику на выходах при старте, чтобы еще раз уверенно выполнить норматив МС на более крупных турнирах.

- Владимир тренируется десятый год, но особо ярко его талант раскрылся около трех лет назад, — говорит тренер Зоя Александровна Канеева. — Юноша сообразительный и общение с ним складывается легко. Он понимает мои требования с полуслова и выполняет задания качественно. Его успех на соревнованиях был бы невозможен, если бы подготовка ограничивалась только тренировками по расписанию. Он часто просит дополнительные задания, которые выполняет самостоятельно.

В заплывах участвовали порядка 150 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Увата и Шадринска. В сборную нашего района вошли 9 лучших представителей, положивших в копилку 18 медалей различного достоинства.

София Злодеева (2004 г. р.) заняла первое место в заплыве на 200 м баттерфляем, третьи места на дистанции 50 м баттерф ляем и в комплексном плавании на 400 метров.

Анастасия Малыгина (2007 г. р.) стала второй в заплыве на 100 м баттерфляем и в 200-метровом комплексном плавании, пятой — на 50 м баттерфляем.

Ярослав Тубол (2008 г. р.) завоевал первое место в 200-метровом заплыве на спине, второе место — 50 м на спине, четвертое место на 100-метровой дистанции на спине.

Ксения Пайкова (2002 г. р.) стала первой в 400-метровом комплексном плавании, второй — в 50-метровке и 100-метровке на спине.

Степан Хорзов (2005 г. р.) — обладатель награды за второе место в 50-метровом и за третье место в 100-метровом заплывах баттерфляем. Также Степан вошел в пятерку на дистанции 100 м на спине.

Анна Шеремет (2006 г. р.) — обладательница золотых наград на таких дистанциях, как: 400 м комплексным плаванием, 50 м и 200 м на спине.

Владимир Шеремет (2002 г. р.) стал лидером в дисциплинах: 50 м, 100 м и 200 м на спине.

За сборную Уватского района также выступали Дарья Юрова (2008 г. р.) и Валерия Шальнева (2008 г. р.).

Успех всей команды — это результат упорной и плодотворной работы на тренировках. Ближайший крупный турнир — первенство Уральского федерального округа — пройдет уже в октябре в Сургуте, где примут участие и уватские спортсмены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45