Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.11.2019 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.11.2019 г.

В Уватском районе заработали мобильные пункты обогрева

Источник: ФГКУ «23 отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области»

В подразделениях МЧС Тюменской области готовятся к дежурству мобильные пункты обогрева, ведь морозная погода уже на подходе.

Пункт обогрева — это пункт временного характера, который создается преимущественно на федеральных и региональных трассах для организации оказания помощи силами МЧС участникам дорожного движения в период сильных морозов, заторов, буранов и других неблагоприятных погодных условий. Он укомплектован мобильной радиостанцией, теплой одеждой и обувью, одеялами, медицинскими укладками и аптечкой первой помощи. У спасателей всегда найдется горячий чай. Кроме того, в мобильных пунктах имеются технические средства спасения: тепловая пушка для отогрева техники, жесткая сцепка, электрогенератор, паяльная лампа и другое необходимое оборудование. Минувшей зимой сотни водителей и пассажиров транспортных средств получили помощь на участках автодорог в Тюменском, Ярковском, Тобольском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Омутинском, Ишимском и Исетском районах.

Для организации оказания помощи при ухудшении климатических условий (как правило, -25 градусов и ниже) дежурство мобильных пунктов обогрева осуществляется круглосуточно. Именно такие условия были 14 ноября ночью на 379-м километре федеральной автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск, недалеко от села Уват. Сотрудники 140-й пожарно-спасательной части оказали помощь водителю неисправной «Газели»: отогрели в салоне и самого мужчину, и с помощью тепловой пушки и электрогенератора произвели необходимые действия, чтобы привести в порядок топливную систему. На это им потребовалось около получаса — автомобилист поблагодарил сотрудников МЧС и продолжил путь.

Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает водителям: прежде чем отправиться в дорогу, обязательно проверьте исправность своей техники, возьмите с собой теплые вещи и сотовый телефон с полной заряженной батареей, заправляйтесь зимним топливом.

В случае если требуется помощь пожарных и спасателей, достаточно позвонить по телефону 01 или для абонентов мобильной связи — 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7