Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.02.2024 14:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 07.02.2024 г.

Борцы прошли отбор на первенство России

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Первенство Уральского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей в возрасте до 16 лет прошло в Увате 26-28 января. Соревнования состоялись при поддержке нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз», входящего в компанию «Роснефть».

Почти 250 спортсменов в весовых категориях от 32 до 110 кг боролись за победу и право представить свой регион на первенстве России, которое пройдет в феврале этого года в Суздале. Участники турнира прибыли из Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Борцов поприветствовал и поздравил чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, почетный Президент Федерации спортивной борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров. Он вручил благодарственную плакетку тренеру-преподавателю МАУ ДО «Спортивная школа» Уватского района по греко-римской борьбе Амину Манапову за его многолетний труд, участие в развитии греко-римской борьбы в Тюменской области и за активную работу с подрастающим поколением.

В составе команды Тюменской области выступали два уватских спортсмена — это Роман Захаров в весовой категории 62 кг и Егор Долинин в весовой категории 110 кг. Каждый из них приложил максимум усилий и стараний, чтобы добиться высоких результатов. В упорной борьбе в своих весовых категориях Егор стал обладателем серебра, а Роман — бронзы.

- Занимаюсь борьбой 8-й год. Очень хотел стать первым, но не получилось. Сейчас у меня появилась новая цель — одержать победу на всероссийских соревнованиях, — поделился Роман.

Состязания такого уровня на Уватской земле проводились впервые. А значит, развитие спорта и популяризация физической культуры на территории нашего края дает свои плоды.

- У нас уже был чемпионат и первенство Тюменской области, ежегодно проводится областной турнир памяти В.В. Корчёмкина. Проведение традиционных мероприятий поспособствовало тому, что у нас повысилась квалификация, стал выше уровень подготовки для проведения и организации таких соревнований. По оценке главного судьи мы справились на 4 с плюсом. Я думаю, если в дальнейшем мы будем принимать эти соревнования, то все минусы обязательно превратим в плюсы, — рассказал директор спортивной школы Уватского района Василий Софронов.

В самой легкой весовой категории 32 кг победу одержал Роман Коба. В самой тяжелой — 110 кг — на высшую ступень пьедестала взошел Григорий Шастов. Оба борца из Курганской области. Больше всех медалей завоевали спортсмены из Свердловской области.

По итогам турнира девять тюменских спортсменов представят наш регион на первенстве России. Это Радмир Сагидуллин (32 кг, 3 место), Алан Тотров (44 кг, 2 место), Игорь Подчувалов (48 кг, 1 место), Иван Софин (52 кг, 3 место), Александр Давыдов (57 кг, 2 место), Роман Захаров (62 кг, 3 место), Стас Фролов (75 кг, 2 место), Михаил Шлегин (100 кг, 3 место) и Егор Долинин (110 кг, 2 место).

Поддержка массового спорта — одно из ключевых направлений социальной деятельности НК «Роснефть». На средства Компании в регионах присутствия строятся ледовые арены, спортивные комплексы и многофункцио-нальные спортивные площадки, проводятся турниры по различным дисциплинам.

«РН-Уватнефтегаз» принимает участие в развитии детского и юношеского спорта в Тюменской области. Ежегодно предприятие оказывает содействие спортивным учреждениям в обновлении материальной базы. Так, в преддверии соревнований для спортивной школы Уватского района было приобретено мультимедийное оборудование.

Также «РН-Уватнефтегаз» поддерживает проведение соревнований юных спортсменов. В 2023 году при поддержке предприятия в Увате были организованы первенство Уральского федерального округа по боксу среди юношей, областные юношеские соревнования по каратэ, а также первенство Тюменской области по маунтинбайку.

Фото Игоря Лупашко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41