Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.03.2014 12:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 19.03.2014 г.

Достижения и перспективы областного Отделения ПФР

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
В.В. Левенков
На базе Отдела ПФР в Уватском районе 13 и 14 марта прошло совещание начальников управлений (отделов) Отделения ПФР по Тюменской области.

Уват. Тюменская область.

Программа пребывания гостей на Уватской земле была расписана по минутам. В первой половине дня, при участии заместителей управляющего Отделением ПФР по Тюменской области В.В. Левенкова и А.О. Ерошенко, начальники подводили итоги работы Отделения ПФР по Тюменской области за 2013 год и определяли первоочередные задачи на 2014 год. А после плодотворной работы участвовали в спортивных мероприятиях и экскурсиях.
Важным событием в отделении Пенсионного фонда по Тюменской области в 2013 году стала индексация пенсий. Так, в Уватском районе, как в местности, приравненной к районам крайнего Севера, размер трудовых пенсий по старости вырос в среднем на 774 рубля 32 копейки, трудовых пенсий по инвалиднос- ти — на 498 рублей 61 копейку, трудовых пенсий по случаю потери кормильца — на 495 рублей 70 копеек. Средний размер пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличился соответственно на 1028 рублей 28 копеек и на 1021 рубль 76 копеек, а средний размер пенсий граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленингра- да», — на 935 рублей 5 копеек.
На 1 февраля 2014 года в нашем районе проживало 5600 получателей пенсий, из них: 2520 пенсионеров продолжают работать. Кроме того, 255 жителям района назначена пенсия по инвалидности и 323 человека получают пенсию по случаю потери кормильца.
Основной задачей на 2014 год, решаемой в Отделении ПФР по Тюменской области, остается назначение, перерасчет, индексация всех видов пенсий в соответствии с принимаемыми законами и обеспечение ее своевременной выплаты. С 1 января 2015 года решение этой задачи будет напрямую зависеть от возможностей программно-технологического комплекса «Назначение и выплата пенсий».
Данный программно-технологический комплекс разработан в соответствии с действующим и новым пенсионным законодательством РФ. Он позволяет полностью в автоматизированном режиме вести цикл работ по назначению, перерасчету, корректировке и выплате пенсий, единых единовременных пособий и других социальных выплат, а также формировать сопроводительные документы для выплаты пенсий и пособий через отделения почтовой связи и отделения Сбербанка. Кроме того, с помощью ПТК автоматизируются многие процессы администрирования.
«Программно-технологический комплекс даст возможность объединить разрозненные базы данных в единую, — отметил В.В. Левенков. — К тому же, с его помощью наладится взаимодействие сотрудников ПФР и клиентов через интернет. Это стимулирует страхователей к подаче персонифицированных сведений в электронном виде, расширяет межведомственное взаимодействие с использованием электронного документооборота. Следует помнить, что применение современных информационных технологий ставит систему обслуживания пенсионеров, застрахованных граждан и работодателей на более качественный уровень и позволяет обеспечить эффективность и устойчивость пенсионной системы».
В настоящее время Отдел ПФР в Уватском районе активно работает по внедрению информационно-технологической новинки.
Также начальники отделов ПФР не оставили без внимания программу государственного софинансирования пенсий. Подвели итоги и обсудили план информационно-разъяснительной работы в управлениях и отделах в следующем году. Специалистам ПФК предстоит проделать в данном направлении огромную работу. Ведь с 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсий и расчета их размера в системе обязательного пенсионного страхования. Была затронута тема профилактики коррупционных правонарушений.
Подводя итоги, участники совещания сошлись во мнении, что всё же за свое счастливое пенсионное будущее в ответе сами граждане, а в силах специалистов — оказать необходимое сопровождение.
К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87