Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Тюменская область/Муниципальный район Уватский
16+

Уватские известия

Уватские известия

3444

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

Пара на вес золота

13.04.2024 09:48
Они, как и все, ругались, мирились, и в горе, и в радости, не переставали любить друг друга. Супруги Людмила Павловна и Владимир Евдокимович Мирюгины из Туртаса 6 апреля отметили золотую свадьбу.
10.04.2024

Открыли для себя мир Кондаурова

В уютном зале коворкинг-центра в Центральной библиотеке села Уват состоялась творческая встреча с самобытным писателем-охотником Анатолием Кондауровым.
08.04.2024

Дороги жизни рода Калининых

Отдельной строкой следует говорить о героях рода Калининых. Многие мужчины были участниками различных исторических и военных событий.
04.04.2024

Дороги жизни рода Калининых

Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, — значит, он не любит их.Если человек не любит старые улицы, старые дома, бывшие «участниками» его юности, свидетелями исторических событий, — значит, у него нет любви к своему…Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен и к своей стране.Д.С. Лихачёв «Заметки о русском»
30.03.2024

Хозяйственный мужик Самоловов

Первая мировая война, свержение царя, революция, гражданская война... В начале двадцатых страна лежала в руинах. Жители европейской части страны голодали. Единственной относительно сытой территорией была Сибирь. Перипетии тоже сильно потрепали сибирское село, но крестьяне продолжали пахать и сеять. Поэтому именно Сибирь стала в очередной раз продовольственным донором страны. Решать продовольственную проблему советская власть взялась по-большевистски: в рамках политики «военного коммунизма» хлеб у сибиряков постановили попросту отобрать.
27.03.2024

Награда за преданность небу

Настоящим сюрпризом стало для директора АНО Дополнительного Образования «Авиационно-технический спортивный клуб Уватского муниципального района «Высота» общероссийской общественно-государственной организации «добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Алексея Прокопьевича Носырева награждение его медалью «За верность авиации». Награду обладателю передал глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич.
20.03.2024

Родина у всех одна!

… Давным-давно, может тысячу лет назад, может больше, жил великан огромных размеров Алып батыр, обладатель недюжей физической силы, зорких глаз, благодаря чему Алып батыр успешно проходит все испытания: побеждает врага, поражает со значительного расстояния диких (мифических) зверей, освобождает свою страну от коварных врагов-завоевателей, по приказу хана доставал кость благородной рыбы со дна моря, золотую шкуру огромной птицы Цоцоло, чтобы накрыть крышу замка, золотой рог благородного оленя. В страшных битвах с другими Алыпами или мифическими героями-Йилбаганами показывает свою силу и бесстрашие, выходит победителем, освобождая свою землю, и тех, кто находится под его опекой, от мифических врагов.
19.03.2024

Главное богатство - сыновья, внуки, правнуки

«Отца не помню совсем. Всю жизнь со мной рядом была только мама, Марья Васильевна, я у нее единственная дочка. Родилась на Украине в Львовской области селе Силец. В 1947 попали как репрессированные в Омскую область, там мама работала в леспромхозе, а я окончила семь классов, получила аттестат и тоже пошла работать сучкорубом в леспромхоз, было мне тогда пятнадцать лет». Так начала свой рассказ Оксана Михайловна Миронович, которой 14 марта исполнилось 80 лет.
11.03.2024

Хозяйственный мужик Самоловов

Прапрадед моего мужа — Денис Максимович Самоловов — родился 1 июня 1875 года в д. Малысак Уватской волости Тобольского уезда. Его родители — Максим Сергеевич и Анастасия Кузьмовна (в девичестве Нестерова) Самолововы были крестьяне, всю жизнь прожили в деревне, как и шесть поколений их предков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.