Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.07.2015 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 29.07.2015 г.

Деревня живет своей жизнью

Автор: Альфира Измайлова, с. Уват

В нашем многонациональном районе есть единственная татарская деревня — Уки, которая расположена на красивом месте, на берегу реки. 

Кругом лес, богатый ягодами и грибами. Сюда приезжают на рыбалку. Есть даже база отдыха, где проходят торжественные мероприятия района.
Деревня живёт своей жизнью. Работает сельская администрация, клуб, библиотека, летний детский лагерь. Только школу с изучением родного языка закрыли. Но жители не унывают, не забывают свои национальные обычаи: проводят мусульманские свадьбы, сабантуй, которого ждут с нетерпением, чтобы встретиться, пообщаться, послушать душевные песни на родном языке.
Более 20-ти лет там действует мечеть, где проходят религиозные праздники. На днях прошел большой праздник — Ураза-байрам. Готовили баранину, национальные блюда. Собирались в мечети все жители деревни, благодарили Аллаха за всё, что имеем, а самые заветные желания, конечно, остаются в душе. На такие праздники приезжают даже из соседних деревень и городов.
Также в душе мы храним теплые воспоминания о своей малой земле, где осталось наше детство и юность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

301