Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.10.2016 16:27 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решить проблему сообща

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

 Это только вначале перед фотокамерой собравшиеся позировали с таким благодушным видом. Но когда разговор начался по делу, он принял оборот самый серьёзный.

А дело в том, что на станцию водоочистки Туртаса прибыли депутаты Думы сельского поселения, задавшись вопросом, почему в поселке такая отвратительная вода? По анализам вроде бы соответствует нормам, но фактически население вынуждено употреблять техническую воду. Почему люди, пользуясь такой водой, должны платить за нее, как за родниковую? Это вам не банальный технологический сбой. А нарушение с конкретным названием: «не предоставление оплаченной услуги», и надо ли напоминать, какой ответственностью оно попахивает?
А ведь было время, когда станция водоочистки поила Туртас просто идеальной по всем показателям водой. Еще летом, казалось бы, ничто не предвещало неприятностей. Но неожиданно, то на одной, то на другой улице из кранов потекла затхлая вода.
Причину ее появления в системе избранникам народа объясняли прибывшие на станцию главный инженер МП «Туртасское КП» Сергей Чеглаков и мастер Олег Баранцев. Решение проблемы упирается в хлорирующую установку «Раскат», закупленную в 2012 году. Она уже исчерпала свой ресурс, ее мощности не хватает для качественной обработки воды, потребность в которой к тому же растет год от года. До «Раската» работала более мощная установка Аква-хлор-500, приобретенная в 2007 году. Однако, прослужив пять лет, агрегат стал часто ломаться и вскоре встал окончательно. Только за три последних года, чтобы обеспечить нормальное хлорирование воды, восемь раз вызывали наладчиков аж из Воронежа.
На вопрос депутатов о выходе из сложившейся ситуации коммунальщики ответили:
— Необходимо покупать новую установку. Тем более что сейчас выпускается Аквахлор-500М — модернизированная, превосходящая предшественниц по основным параметрам. Правда, цена кусается — 1 млн. 600 тыс. рублей.
Но таких денег у предприятия нет. Решать надо на уровне района, а, возможно, и выше. А решать обязательно надо. Константин Могутов, председатель Думы Туртасского сельского поселения, убежден в этом не с чужих слов:
— Когда в прошлом году возникла эта же проблема, я спросил у руководителей ЖКХ, сколько раз обращались они в вышестоящие инстанции письменно и сколько получили ответов?
В общем, ситуация с водой крайне обострилась. И депутаты полны решимости не медля заняться ей. Константин Могутов, обращаясь к представителям ЖКХ, так и заявил:
- Мы пришли сюда не виноватых искать, а найти способ решения проблемы. Предложение такое. Вы срочно-срочно готовите расчеты, ищите возможные варианты, доказываете, что именно установка Аквахлор-500 надежней, и если всё на станции завязано под нее, так не проще ли заменить ее новой, на что решиться надо было еще четыре года назад. Официальный запрос отправляете в комитет по ЖКХ и главе сельского поселения. Мы, депутаты, со своей стороны, тоже готовим письмо. Вопрос очень серьезный, речь по большому счету о здоровье и самой жизни нашего населения.
Очень эмоционально, как говорится, не в бровь, а в глаз, высказался депутат Андрей Быков:
- В свое время не стали ремонтировать, потому что денег не было. Затем что-то другое навалилось — не до установки. Теперь снова: кто бы денег дал… Но это отговорки. На самом деле, укореняется неуважительное отношение к людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25