Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.11.2016 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 23.11.2016 г.

Особому человеку нужна особая забота

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ

К сожалению, в России количество людей с ограниченными возможностями растёт. Каждый девятый житель страны имеет инвалидность, она может быть как приобретённой, так и врождённой. «Во всём виновата экология, — скажете вы, — или неправильный образ жизни родителей». Уверена, что найдутся и те, кто изречёт: «Разгневали Господа Бога»… Причин может быть масса, не хочу оспаривать ту или иную теорию и выяснять, кто прав, а кто виноват. Инвалиды есть, и их становится всё больше — вот это факт!

Мы уже знакомили своих читателей с проектом «Перезагрузка. Время семьи!», который нацелен на решение проблемы самоизоляции людей с особенностями здоровья, социальной разобщенности инвалидов и неинвалидов в рамках семейного воспитания и через создание благоприятной досугово-образовательной среды. Проект был инициирован людьми с особенностями здоровья и реализован при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
«Эта идея возникла давно: когда В.В. Путин подписал указ «Доступная среда», чтоб инвалидам была доступность во всех образовательных, культурных и других учреждениях. Специалисты нашего района стали думать, как можно реализовать данную программу у нас. Вышли на областной центр дополнительного образования «Пионер». Они нам порекомендовали создать такой проект «Перезагрузка», который реализовывали в Тюмени, но он был нацелен на реабилитацию молодых людей с особенностями здоровья. Так как у нас уже был опыт работы с семьями, мы решили создать проект «Перезагрузка. Время семьи!» и акцентировать его на семейное воспитание. Пригласили семьи и совместно с педагогами разработали проект. Я думаю, что этому проекту в Уватском районе быть! Ведь мы видим, как горят глаза детей, потому что такого общения у них никогда не было!» — рассказывает Светлана Павловна Попова, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи.
Проект стартовал в начале мая 2016 года. Первый день был насыщенным для двадцати педагогов Центра дополнительного образования и специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского муниципального района, готовых пройти обучение и включиться в реализацию проекта. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» для них состоялся обучающий семинар, прошли презентация новых технологий, мастер-классы по психологии, по проектированию и множество различных тренингов. Дальнейшее обучение они проходили дистанционно. Прочувствовали на себе технологию инклюзивного образования и стали так называемыми социальными кураторами. Надо сказать, что выбор педагогов осуществлялся исключительно по желанию.
Последующие два дня прошло мероприятие на базе гостиницы Биатлонного центра. В проекте приняли участие 20 семей (50 человек), приехали как семьи, имеющие в своем составе людей с особенностями здоровья, так и обычные. Подружились сразу и с удовольствием участвовали во всех мероприятиях по двенадцати направлениям творческой деятельности: площадка «Музыкальные колокольчики», глинотерапия, инклюзия танца и многое другое. В рамках проекта разработаны комплекты «особых» кукол, которые были подарены каждому ребенку, а также специальные семейные дневники. Выданы расходные материалы для занятий и организованы семейные мероприятия, занятия по инклюзивным творческим программам, где здоровые люди получают практику общения с особыми людьми, учатся взаимодействовать, принимать нестандартность другого человека с раннего возраста.
Состав команды, проводившей обучение, также представляет содружество людей особенных и людей без инвалидности. Светлана Владимировна Жукова, куратор клуба общения «Горизонт», имеет большой опыт работы с инвалидами и является автором проекта «Перезагрузка».
«Это был эксперимент. Технология «Перезагрузки» у нас уже работала. Я понимала, как это делать на молодых людях, но там цели были совершенно другие: развивать этих молодых людей, социализировать. А здесь цель — гармония между «двумя мирами», «слияние миров» здоровых ребятишек и с особенностями. Это только начало. О результатах говорить рано, нужно еще работать и работать, но то, что это не заглохло, поддержано, что есть сподвижники, дает надежду на светлое будущее!» - поделилась Светлана Владимировна.
28 октября в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» состоялось заключительное мероприятие проекта «На завалинке». Хотя, как говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра дополнительного образования  Ольга Сергеевна Асадова: «Это не закрытие проекта, это его презентация».
Приехали семьи и педагоги со всего района, а также ко манда из Тюмени. В их глазах были искренность и радость. Все без исключения приветствовали и обнимали друг друга, словно одна большая семья. Каждая делегация заняла места согласно своей «завалинке» и с гордостью выкладывала на столы свои поделки.
Общей идеей мероприятия стали русские традиции, откуда и его название «На завалинке», ну и согласно обычаю гостей встречали караваем. Атмосфера мероприятия была по-настоящему доброй, теплой и домашней. Каждый делился своими впечатлениями, воспоминаниями и навыками.
«Огромное спасибо создателям данного проекта, педагогам и всем, кто принимал участие в его реализации. Мы стали одной семьей! Такие проекты очень важны и нужны как нашим детям, нам, родителям, так и всему обществу. И поверьте, что каждый человек, каким бы он ни был, рождается для того, чтобы выполнить свою миссию!» — поделились Елена и Семен Бабкины, участники проекта из с. Красный Яр.
В течение мероприятия семьи совместно с педагогами принимали участие в играх, танцевали, показывали сценки, пели песни, частушки, играли на музыкальных инструментах и просто наслаждались общением. Было заметно, что люди раскрепощены и открыты. Радость, тепло, доброта, понимание и поддержка царили в зале.
«Мы старались, чтобы было хорошее взаимодействие между семьями и внутри семьи. Все начинается в семье, нужно просто уметь правильно и корректно объяснить какой-либо момент, что мы и пытались донести до родителей и научить их это делать. Помню, какими они были зажатыми, когда приезжали в мае, а сейчас раскрылись: участвуют в играх, показывают сценки, выступают. Когда ты видишь все это своими глазами, на душе становится радостно и приятно!» - отметила Людмила Иванова, одна из инициаторов данного проекта.
Мероприятие подошло к концу, но на этом подарки не закончились — каждой семье организаторы вручили специальный сборник с рассказами, фотографиями о детях-участниках проекта. Также в сборнике расписан план предстоящих занятий на 2017 год.
Надо сказать, что перезагрузка была не только для детей с ограниченными возможностями, но и для их родителей и близких. Ведь это тяжелый труд, который отнимает огромное количество сил, терпения и времени. Особому человеку нужна особая забота!
А что вы испытываете при виде инвалида? Что чувствуете даже при одном только слове «инвалид»? Может, настало время перезагрузки и для нас с вами?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60