Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.05.2016 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 11.05.2016 г.

Великий день! Великая Победа!

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Вот и настал долгожданный и воистину всенародный, главный праздник страны — День Победы. 9 мая вся Россия отметила 71-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Торжества, посвящённые этой памятной дате, прошли и в посёлке Туртас. Для жителей и гостей поселения праздничные мероприятия начались с раннего утра и закончились поздним вечером. 

Минувший понедельник был прохладный, ветреный, но всё же очень радостный, как и все без исключения жители поселка. Ближе к десяти утра центральные улицы были наполнены счастливыми лицами, царила атмосфера народного праздника. У Дома культуры звучали песни военных лет, в то же время у школы собирались участники торжественного шествия. Все с особым волнением ждали начала мероприятия: детишки очень трепетно, и одновременно гордо держали в руках портреты своих прадедов, взрослые, немного задумавшись о тех годах, взгрустнули. Очевидно, что этот день не прошел никого стороной, и подвиг наших прадедов останется в памяти и в сердцах навсегда.
Празднование 9 Мая началось с шествия «Бессмертного полка», в котором приняли участие больше сотни жителей поселка: учащиеся и учителя школы, представители различных организаций, а также гости Туртаса. Все вместе, одной колонной, они отправились к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, неся портреты своих родственников: фронтовиков, тружеников тыла, участников партизанского движения, узников фашистских концлагерей. Для участия в общенародной акции жители Туртаса пришли семьями, тем самым подтверждая, что история большой страны складывается из миллионов судеб ее граждан. Ведь акция Всероссийского общественного движения «Бессмертный полк» своего рода эстафета во времени — от детей к внукам, от внуков к правнукам...

Продолжились праздничные мероприятия торжественным митингом на площади Дома культуры. Со словами поздравления к ветеранам, жителям и гостям поселка обратились глава Туртасского сельского поселения С.И. Богатырь, председатель Думы К.А. Могутов, председатель совета ветеранов Н.Н. Баева и директор Туртасской СОШ Л.Д. Маслюкова. После участники митинга почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили цветы к памятнику. 
По завершении торжественного митинга на площади почувствовался неповторимый запах солдатской каши, ее для всех приготовили работники школьной столовой. Все желающие смогли не только согреться, но и попробовать тот самый незабываемый вкус Победы. 

Далее для жителей и гостей поселка были организованы грандиозные массовые культурно-спортивные мероприятия. В зале Дома культуры во время концерта в прямом смысле этой фразы яблоку некуда было упасть — желающих посмотреть праздничные номера местных артистов было так много, что все не смогли уместиться в этом большом зале. Также на стадионе школы проходило уже традиционное спортивное мероприятие — военизированная эстафета. Самыми ловкими, быстрыми и меткими оказались педагоги Туртасской школы. Затем туртасцев ждал просмотр художественного фильма. 
В вечернее время прошел еще один праздничный концерт, после которого в небо был запущен фейерверк. Салют не оставил зрителей равнодушными и стал отличной точкой череды праздничных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79