Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 10.11.2023 г.

Незаменимый человек: как работает сельский участковый

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а 17 ноября в России отмечается День участкового уполномоченного полиции. Профессиональный праздник был установлен в 2002 году и является рабочим днём. Современный участковый — это лицо полиции, связующее звено между населением вверенной территории и правоохранительной системой. Да, участковые не часто участвуют в погонях и не раскрывают преступлений века, но без их ежедневной скрупулёзной работы была бы очень затруднена деятельность других структур МВД.

Постоянное общение с людьми, работа по первому звонку, иногда без выходных и праздников, умение сопереживать и не быть равнодушным к чужим проблемам — всё это профессия «сельский участковый». Рабочий день майора полиции Николая Николаевича Козлова начинается с планерки в родном отделе. Получив инструкции от руководства, Николай Николаевич отправляется на вверенный ему участок. Николай Николаевич — старший участковый уполномоченный полиции и в его ведении Уватское сельское поселение почти с шестью тысячами населения, а в подчинении два участковых уполномоченных.

- Участковый — это самая насыщенная должность в полиции. Я влюблен в эту работу и горжусь тем, что делаю. После службы в армии пришел стажером в дорожно-пат-рульную службу, тогда еще ГАИ. Успешно прошел стажировку. Но чувствовал, что не мое. Сам попросился участковым, и скажу честно: за 21 год с хвостиком работы ни разу не пожалел или захотел что-то изменить в своей профессиональной жизни.

Специфика работы сельского участкового весьма колоритна: ну где еще вы сегодня ищите бабушку грибницу, потерявшуюся в лесу, а на следующий день выезжаете «разбираться» с быками, сбежавшими с пастбища и вломившимися на участок к пенсионерке?

Главный рабочий инструмент участкового — общение с людьми, а работа с людьми априори не может быть легкой.

- Я должен знать каждого жителя на своей территории, ведь преступ-ления раскрываются благодаря налаженным контактам. Собираю информацию, храню ее, чтобы в нужный момент использовать в работе. Никогда не знаешь, какой факт может стать ключевым при расследовании того или иного преступления. Да и вообще моя основная задача — профилактика и выявление правонарушений. То есть вся работа направлена на общение с людьми: разъясняю, что делать можно, а что — нельзя.

Обязанностей у участкового целый океан: от проверки людей, находящихся под надзором, до подростков, состоящих на учете. Кроме этого, участковые уполномоченные, пожалуй, больше других взаимодействуют с другими службами.

Николай Николаевич для местных жителей уже давно стал человеком, который всегда поможет, выслушает и защитит. Пожалуй, в этом и заключается главная миссия сотрудников полиции.

Такое неформальное отношение к своей службе — это правильно. Николай Николаевич хоть и строго, но с теплом относится к односельчанам, пытаясь помочь в каждом сложном деле. Люди это понимают, уважают и постоянно благодарят его. Видно, что участковый работает не за очередную звездочку на погонах. Он любит свою профессию. А когда любишь свою профессию — это большое счастье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252