Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.02.2023 09:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда помогала людям

Автор: Совет ветеранов, с. Демьянское

3 февраля исполнилось 90 лет Таисье Сергеевне Дормадихиной. Родилась она недалеко от села Демьянского — в деревне Петухово.

Детство, как и у большинства деревенских, было трудное, военное. Отец, руководитель рыбной артели, подолгу отсутствовал дома. Маленькая Тая помогала матери по хозяйству, а дел было много: помимо живности и огорода, был участок под лен — одежду изготавливали себе сами, а также изящные вещицы: рушники, салфеточки, до сегодняшнего дня сохранившиеся у Таисьи Сергеевны. Тая ходила с мамой на колхозное поле собирать колоски. Тогда всё было для фронта, всё для Победы! Она до сих пор помнит ту радость сквозь слезы: «Победа!»

Детей в семье было шестеро. Старшая, взятая из детдома, Таня и Тая помогали ухаживать за младшими, растить их. В Демьянской школе Тая проучилась все семь лет, ежедневно преодолевая путь в 10 км. Очень любила родителей, помогала им с большим желанием и старанием! Старалась Тая и учиться. После окончания школы уехала в Тобольск поступать в фельдшерско-акушерскую школу, как тогда называлось медучилище. Уехала с горячим желанием помочь больной матери, прикованной к постели. Учиться вдали от родного дома было тяжело, но Тая всё преодолела — и в июне 1952 года она успешно сдала выпускные экзамены и вернулась в родные края. Пять лет Таисья трудилась медсестрой в местной больнице и ухаживала за мамой до самой ее смерти. А после уехала в Тобольск, где в то время учились ее сестра Катя и брат Коля. Работала в детской комнате роддома и помогала родным. Затем был Салехард, где на рыбзаводе работала сестра Анна. Таисья устроилась медсестрой в окружную больницу. В Салехарде начались проблемы со здоровьем, да и сердечко звало назад — в Демьянское. Здесь она встретила свою судьбу — высокого статного Анатолия. Молодая семья решила переехать на родину Таи.

Вернувшись в Уватский район, Таисья проработала медсестрой до самой пенсии в Демьянской участковой больнице. Помогала, а порой и сама принимала роды, ассистировала на операциях, а также при необходимости и зашивала раны, что получалось очень хорошо — золотые у нее руки! Помнит, как молодыми медсестрами они заготавливали дрова для отопления больницы, пилили лес. А так как при больнице держали лошадей (вместо «скорой помощи»), то, заготавливая для них корм, работали и на сенокосе. Помнит, как на лодках из Кирсарая перевозили кирпичи для ремонта больницы. Обслуживали больных в деревеньках Шилово, Большой Ярок, Трухино, Рачево, добираясь туда в зависимости от времени года и погоды пешком, на лодке или на санях. По санзаданию на самолетах и вертолетах приходилось сопровождать больных в Уват, Тобольск.

За свой многолетний труд она имеет много благодарностей и звание «Ветеран труда». Многим людям Таисья Сергеевна помогла поправить свое здоровье, никогда никому не отказывала в помощи!

Помимо основной работы, Таисья Сергеевна всегда участвовала в общественной жизни, работала в профкоме медработников. Своим примером, трудолюбием и любовью к своему делу воспитывали Таисья Сергеевна и Анатолий Иванович свою дочь Марину — педагога Демьянской школы и внучек: Юлю — историка и культуролога и Катю, отучившуюся на инженера-электрика и логопеда.

Долгое время, уже будучи пенсионерами, чета Дормадихиных держала хозяйство, большой огород. С Анатолием Ивановичем они прожили 50 лет, отметили золотую свадьбу.

Шесть лет назад ушел из жизни любимый муж, тяжело приняла она это событие, усилились болезни. Но забота и внимание любимой дочери и зятя Игоря, у которых она теперь живет, поддержали ее. Часто приезжают внучки и правнуки: Софочка, Ириша и Машенька, правнук Тимоша, радуют ее глаза и сердце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340