Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.02.2023 07:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свой среди своих

Автор: Николай ДАВЫДОВ

Год от года растут ряды районного отделения общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области». Сегодня в её рядах насчитываются 144 ветерана. В их числе — уватский житель Валерий Чащихин.

Валерий Геннадьевич — не коренной уватец, живет здесь только 8 лет. Родился и вырос он в Курганской области в д. Барановке. Биография до армии простая: средняя школа, курсы механизаторов, год работы на тракторе. Девятнадцатилетним Валерий влюбился в девушку, но свадьба не состоялась: пришло время отдать гражданский долг Родине. В ноябре 1981 года военкомат направляет его в пограничные вой-ска, а конкретно — в воинскую часть, дислоцированную в районе Хабаровска. Время закрутилось. Учеба в школе сержантского состава, где каждое утро начиналось с пробежки на 10 километров. Ежедневная строевая и боевая подготовки, стрельбы через день, команды «Тревога!» и «В ружье!». Незабываемые воинские будни.

И всё бы ничего, с тяготами воинской службы деревенский парень справлялся вполне, но неожиданно обострилась давняя болезнь, да так, что пришлось лечь в госпиталь. После операции врач сказал ему прямо: «Теперь надо забыть о сержантской школе, службу придется продолжать в хозвзводе на подсобных работах». Разве о должности «свинаря» мечтал наш боец! Что скажут ему друзья и родственники по возвращении домой. Валерий упросил командиров после лечения оставить его рядовым в строевой части.

В мае 82-го Чащихина с товарищами направляют в зону Афганского конфликта. Предварительно в Хабаровске бойцы прошли боевое слаживание, т. е. ускоренное обучение согласованности действий в условиях предстоящих боев. На полигоне свой боевой опыт им передавали сержанты, прошедшие Афган. Рядовому Чащихину и еще шести бойцам удалось поразить из гранатомета движущийся макет танка первым выстрелом, за что всем семерым было присвоено звание ефрейтор.

После месячной подготовки, когда пограничники были готовы к боям с душманами, их повезли на южную границу СССР. Путь пассажирского поезда в Афганистан лежал через Москву, где их неожиданно ссадили и расквартировали в здании по соседству с кремлевскими курсантами. Говорили: временно, но это временное растянулось до конца службы. Таким образом, Валерий стал «столичным» пограничником. На Шереметьево-2 они встречали грузовые самолеты авиаотряда пограничных войск, разгружали или, наоборот, отправляли грузы для пограничников в Афганистан. Так уж получилось, не довелось Валерию повоевать с душманами, его действительная продолжилась по уставам обычной армейской жизни. Не раз по делам службы приходилось бывать под Москвой в Голицынском высшем пограничном военно-политическом училище. Видел там курсантов из многих стран мира, например, пограничников кубинских или вьетнамских. Воспоминания об армейской жизни остались яркие. А еще на всю жизнь гордость за свою причастность к пограничным войскам Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Осенью 1983 года подошло время демобилизации. Дома ждала та девушка, а теперь законная жена, он расписался с ней, находясь в 10-дневном отпуске, полученном за отличную службу. Как уже сказано выше, большая часть жизни прошла у Валерия в Курганской области, где трудился водителем. Жена — работник здравоохранения, двое детей. Однажды супруге предложили работу в Уватской больнице: и работа та же, и зарплата больше. Восемь лет Чащихин крутил баранку на Кальче, но болезнь вынудила оставить любимое дело. Два года, как работает охранником в Уватском Доме культуры.

В октябре услышал от работников ДК, что на площади Воинской славы местные пограничники открывают свой мемориал «Пограничникам всех поколений». Что-то екнуло на сердце, пришел на торжественное мероприятие, где ощутил себя своим среди близких ему по духу людей. Так, еще одним ветераном стало больше в общественной организации. Надо сказать, что во время службы В. Чащихин был награжден знаком «Отличник пограничных войск» 2 степени. А в честь его 60-летия прямо на рабочем посту на вахте Уватского ДК руководители районной общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» поздравили Валерия Геннадьевича с юбилеем и вручили награды: памятную медаль «За службу в пограничных войсках», грамоту и благодарственное письмо пограничного управления и ФСБ России по Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5