Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2023 г.

В умелых руках возрождаются народные промыслы

Автор: Анастасия Денисова

Вот уже одиннадцать лет педагог из Центра дополнительного образования детей и молодёжи Марина Маракуева работает с детьми в объединении «Весёлый лоскутик».

Начинали, конечно же, с лоскутного шитья. Затем перешли на пошив традиционных народных сарафанов и рубах, головных уборов. Со временем занялись вышивкой атласными лентами и освоили золотое шитье. Кстати, умение вышивать золотом всегда ценилось на Руси.

Рукодельница Марина Викторовна горячо влюблена в свое дело. У педагога — золотые руки.

- Чтобы привлечь ребенка к занятию рукоделием, нужно в первую очередь его заинтересовать. А в наше время, время гаджетов и телефонов, сделать это становится сложнее, — говорит мастерица.

Чтобы дети не скучали, Марина Викторовна предлагает им всегда другие виды и техники рукоделия. Лет пять назад, например, занялись ковровой вышивкой.

- Начинали вышивать на пяльцах. Использовали нитки «Ирис» и ковровые иглы. Но работы получались маленькими, — рассказывает рукодельница.

В этом году супруг Марины сделал деревянные рамки для ковровой вышивки. Девочки с большим удовольствием стали вышивать наволочки для подушек шерстяными нитками. Занятия проходят два раза в неделю.

Для оформления работ используются окрашенные ткани. Еще с лета прошлого года педагог и ее ученицы Арина Антропова (11 лет), Мария Кочергина (11 лет) и Елизавета Алемасова (13 лет) покрасили разные ткани натуральными красителями: крапивой, свеклой, шелухой от лука, бархатцами, иргой, куркумой, черникой. После окрашивания наносили закрепитель. В качестве закрепителей использовали медный купорос, квасцы, уксус и соду. В ходе эксперимента получилось четыре разных цвета.

Надо сказать, что ковровая вышивка сегодня переживает второе рождение. Ведь это — старинный вид рукоделия. Техника такой вышивки несложная и интересная. Главное, это терпение и усидчивость. Нужно научиться вставлять нитку в специальную ковровую иглу. При помощи копировальной бумаги перенести рисунок на ткань. Если есть навыки рисования, то можно самостоятельно нанести контур рисунка. Ткань обязательно должна быть хорошо натянута. Сюжет для ковровой вышивки можно подобрать абсолютно любой, какой понравится.

Беседуя с Мариной Викторовной, выяснилось, что в Туртасе раньше занимались ковровой вышивкой, когда здесь были первые комсомольцы добровольцы.

- Они тогда брали обручи от бочек, натягивали на них что-либо и самодельными иглами вышивали. Распускали шерстяные вещи. В восьмидесятых годах это было модно. Нити наматывали в клубочки и делали ковры, накидки на стульчики, — продолжает Марина Викторовна.

Сейчас педагог занялась с детьми ковроткачеством. На небольших самодельных, скажем так, станках ребята ткут из пряжи мышек. Несколько лет назад ткали гобелены.

Как говорится, умелые руки не для скуки. Уже началась работа над новым творческим проектом — изготовление текстильных бус. Такие бусы носили наши далекие предки. Они отлично сочетаются с вязаными элементами, деревянными бусинами, с атласными лентами, бисером и жемчугом.

В технике ковровой вышивки можно создавать много интересных и разнообразных изделий: подушки, напольные коврики, декоративное панно, одеяла, картины. Такой вышивкой украшают сумочки, шарфы и многие другие аксессуары.

Любой желающий может научиться вышивать ковровой иглой, придя на мастер-класс рукодельницы Марины Викторовны. Опытный педагог раскроет вам секреты ковровой вышивки, укажет на ошибки и даст советы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135