Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.09.2017 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книги, которые изменят вашу жизнь

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Какие книги играют важнейшую роль в жизни человека?

С самого детства ребенок развивается, получает знания и опыт, и большую часть информации он черпает из книг. В наше время, когда стало привычным проводить большую часть времени в интернете, в социальных сетях, различных развлекательных интернет-порталах, книги стали читать очень редко либо вообще перестали.

Но если вы хотите достичь успеха, финансового благополучия, вы должны развиваться. Читать полезные и нужные материалы, изучать биографии великий людей, которые изменили ход истории, которые принесли пользу не одному поколению.

Перед прочтением той или иной книги, вы должны изучить ее автора. Писал ли он, основываясь на свой жизненный опыт? Или он посвятил жизнь изучению этого вопроса, как Наполеон Хилл. Добился ли он сам успеха и тех высот, к которым направляет вас?

Книги, которые обязан прочитать каждый:

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» — этот «триллер» взбудоражит воображение любого.

Александр Пушкин «Евгений Онегин» — неувядающая история любви.

Федор Достоевский «Преступление и наказание» — глубоко философски, не для каждого.

Лев Толстой «Война и мир» — одолеть тяжело, зато станут понятными многие события реальной жизни. И нет писателя с более витиеватым языком.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» — знакомая с детства фантазия с большим социальным смыслом.

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени» — хорошо раскрывается психология поступков, а происхождение романа из «Золотого века» русской литературы делает его близким и понятным нашему читателю.

Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев» — сатира от героев-авантюристов. Урок: деньги – зло.

Джоан Роулинг «Гарри Поттер» — тема взросления и образ «настоящего человека», борьба добра со злом, ценность дружбы и мечта-мечта-мечта о магии-помощнице.

Николай Гоголь «Мертвые души» — об алчности, сколько бы ее не высмеивали, которая «рулит» до сих пор и позиции не уступает. Замечательная сатира от мастера русского характера.

Лев Толстой «Анна Каренина» — о семье и ответственности, о верности и любви, русской, настоящей, всепоглощающей.

Федор Достоевский «Идиот» — противостояние двух начал в человеке. Победит ли сострадание?

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» — узнаете о нарциссизме. Автор раскрывает тему красоты и уродства.

Александр Грибоедов «Горе от ума» — актуальные в наши дни образы России и Запада, где всё лучшее в человеке убивают власть и ложь. Есть и светлые герои.

Иван Тургенев «Отцы и дети» — пожалуй, один из немногих романов школьной программы, который легко понимают все. Все благодаря теме – конфликт поколений. События вписаны в ту эпоху: революция, страх будущего.

Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец» — человек и бог, добро и зло, человек и дьявол, реальность и волшебство, человек и война, правда и ложь и фантастическое, прекрасное далеко.

Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи» — еще один яркий роман о конфликте поколений.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища» — о настоящей дружбе, романтике и войне.

Борис Пастернак «Доктор Живаго» — как выжить в смуту, когда кругом все сметает война, и последняя надежда-свеча вот-вот погаснет. О большой русской любви, об утраченной России. Автор не ограничился одной прозой, а добавил от имени героя потрясающий сборник поэзии.

Михаил Булгаков «Собачье сердце» — тему революции и новой России по-своему раскрыл М. Булгаков, представив будущее в медицинских экспериментах. Сохранит ли человек с собачьим сердцем свое достоинство?

Артур Конан Дойль «Шерлок Холмс», Александр Дюма «Три мушкетера», Марк Твен «Приключения Тома Сойера» — каждый мальчишка (и не только) просто обязан прочитать эти авантюрные истории.

Александр Пушкин «Капитанская дочка» — о чести. Лучше романа об этом человеческом качестве еще никто не создал.

Николай Гоголь «Ревизор» — авантюрная драма о государственном строе и людских пороках и глупости в поступках многих провинциальных чиновников.

Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта» — классика трагической любви, романтика.

Библия – для общего развития надо знать древнюю книгу-учебник, урок уроков о человеке и боге, добре и зле.

Михаил Шолохов «Тихий Дон» — шедевр советской прозы о маленьком человеке и его месте в истории, о любви и утерянной России.

Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» — автор учит выживать в колесе истории. Место маленького человека в «мясорубке» истории.

Иван Гончаров «Обломов» — еще один персонаж-носитель русского менталитета. Не всегда симпатичный, но переживший настоящую любовь. Вновь на авансцене соблазны Запада и российская действительность.

Виктор Пелевин «Generation «П»» — российская современность, о поколении "Пепси", враз открывшем для себя ценности демократичного Запада. Люди из 1990-х в героях романа узнают себя. Циничная погоня за легкими деньгами, присущая лихолетью.

Литература это самый недорогой источник ценной информации, знаний, опыта. Ведь сейчас информация имеет самую высокую цену, в отличии от других материальных. Не теряйте возможность, читайте хорошие книги! Это ваш первый шаг к успешной и яркой жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14