Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.03.2023 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 24.03.2023 г.

В Туртасской школе звучала «Живая классика»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Читая классику, мы развиваемся духовно и нравственно, учимся доброму и светлому, познаём историю и культуру. 16 марта в актовом зале Туртасской школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В этом году в конкурсе приняли участие 20 обучающихся из девяти общеобразовательных учреждений Уватского района. Ребята читали наизусть отрывки из своих любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли педагог-организатор ЦДОДиМ Елена Ситдикова, методист Ресурсно-методического центра Екатерина Кошкарова, специалист по выставочной работе Центральной библиотеки Ольга Мирюгина.

На суд жюри участниками была представлена проза как советских, так и современных авторов. С. Узун «Слабо», С. Куцко «Волки», В. Голявкин «Мы играем в Антарктиду», В. Осеева «Динка», В. Дятлов «Гвардейский значок», О. Тихомирова «А вдруг?» и другие. Отрывки были большими и содержательными. Хотя ребята и волновались на сцене, но все они продемонстрировали не только знание произведения, но и умение понимать текст, проживать его на сцене, интонационно точно передавать образы и эмоции.

Выбрать лучших чтецов было непростой задачей. Каждый выступил достойно. При подведении итогов жюри учитывало артистизм и актерское мастерство участников, выбор текста произведения, грамотную речь и дикцию, расстановку логических ударений, пауз, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоци ональное воздействие на слушателей.

По итогам конкурса лучшими чтецами стали Рената Матшина, ученица 8 класса Уватской школы (Гроссман «Жизнь и судьба»), Полина Елисеева, ученица 10 класса школы пос. Демьянка (С. Алексеевич «Чернобыльская молитва») и Екатерина Визгина, ученица 7 класса Туртасской школы (Ф. Абрамов «Как Лукеша Маньку замуж выдавала»). Победители представят Уватский район на региональном этапе конкурса.

Напомним, что конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, в котором ежегодно принимают участие более 2,5 млн человек из 85 регионов России и из 80 стран мира. Его целью является повышение интереса к чтению у школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48