Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.10.2021 11:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня учителя молодые педагоги Тюменской области рассказали о том, почему выбрали свою профессию

В России 5 октября отмечают День учителя, который в этом году будет праздноваться целую неделю.

С 4 по 10 октября пройдёт Всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Учителя примут участие в известных радио- и телепроектах. Так, в октябре в 13 регионах страны пройдет мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России». Экспозицию представят в исторических мультимедийных парках «Россия — Моя история». Выставка включит в себя истории 85 финалистов конкурса «Учитель года — 2021» и учителей, в разные эпохи сыгравших важную роль в истории страны. Напомним, что в этом году учительница физики из тюменской гимназии №16 Екатерина Костылева стала призером второго очного тура Всероссийского конкурса «Учитель года 2021». О своем участии в конкурсе она говорит: «Для нас важно не то, кто станет учителем года, а что именно каждый из нас вынесет из этого опыта. Потому что все мы здесь ради детей. Для того, чтобы они были счастливы и успешны».

Действительно, учителя сыграли важную роль в жизни каждого из нас: они дали нам знания, опыт, во многом сформировали наше мировоззрение. У каждого педагога, пришедшего в эту профессию своя история, но все они здесь ради детей и, следовательно, нашего общего будущего. «Солнце в сердце, сердце — детям» — это жизненный девиз Екатерины Глубокой, педагога-организатора МАОУ СОШ 68. Она ещё в 14 лет поняла, что хочет работать с детьми и с тех пор её жизнь стала одним большим комочком смеха и радости, маленьких поражений и больших побед. «Работая с детьми, я вкладываю душу в каждого из них, мне нравится переживать с ними все эмоции, я люблю менять их к лучшему. Работая в школе, я стараюсь найти подход к каждому ученику, и развивать в них личные качества, ведь неважно кем он станет, главное, каким человеком он останется, сделав шаг во взрослую жизнь», — рассказала Екатерина Глубокая, подтверждая ещё раз, что учитель – не просто работа, это образ жизни.

Своей историей поделился педагог-организатор МАОУ Лицей 81 Давледчина Альбина: «Быть педагогом-организатором – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Я всегда мечтала быть частью чего-то творческого, креативного, но, параллельно мне всегда хотелось работать с детьми», — отмечает она. «Сегодня я счастлива, что мой выбор пал именно на эту профессию. Она даёт мне огромные творческие силы, возможности — постоянно находится в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я, ежедневно получаю огромную отдачу от детей, с которыми нахожусь на одной волне!»

Петрова Мария, учитель русского языка и литературы и заместитель директора МАОУ СОШ 22, про то, почему выбрала именно эту профессию говорит просто – «моё». Только в учительстве, по её мнению, можно реализовать множество разных компетенций и получить в два, а то и в три раза больше, чем отдаёшь. «Да, бывает не просто, но все трудности меркнут перед горящими глазами детей, мощной педагогической поддержкой сообщества и возможностью зажигать сердца других людей!», — делится Мария Петрова.

Истории педагогов ещё раз доказывают, что учителя — это герои нашего времени, которые достойны особых похвал и поздравлений! 5 октября — отличный повод поблагодарить своего учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13