Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.04.2022 12:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд мер для сохранения стабильной работы предприятий приняло правительство РФ

Введенные против России санкции могут ударить по всем предприятиям без разбора. Поэтому власти страны приняли ряд мер для поддержки бизнеса.

На сегодняшний день в России важно сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу организаций, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг, 7 апреля, с отчетом правительства в Госдуме.

Он подчеркнул, что цель нынешних ограничений – отбросить Россию на десятки лет развития, отрезать ее от мира и ударить по уровню жизни.

– Делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге социальную напряженность. Все это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику, но этого не произойдет, – отметил премьер-министр РФ.

Для минимизации ущерба, нанесенного санкциями, правительство разработало план, отвечающий на пять важных вызовов: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий; расширение свободы предпринимательства внутри страны; поддержка тех, кто особенно уязвим; обеспечение насыщенности рынка товарами; оказание секторальных мер поддержки.

По мнению председателя Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, сегодня России объявлена чуть ли не самая масштабная за всю историю человечества экономическая война.

– Ситуация развивается уже второй месяц, правительство работает в исключительно экстремальном режиме и делает это, по моему мнению, крайне эффективно. Такого быстрого принятия важнейших решений не было никогда. Все они принимаются буквально в течение одного-двух дней. И решения эти фундаментальные, потому что затрагивают состояния целых отраслей и направлений жизнедеятельности государства: безработица, сферы IT, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, обеспечение лекарствами, банковский сектор и так далее. Правительство, повторюсь, по моему мнению, работает крайне эффективно. Такого выдающегося KPI не было никогда. Я могу премьер-министру и его кабинету только аплодировать. Они очень быстро, порой даже быстрее, чем предприниматели, двигаются во всех направлениях жизнедеятельности страны, – поделился он.

Также Эдуард Абдуллин уверен, что наша страна должна не только пережить этот девятый вал, но и развиться благодаря ему.

– Сейчас Россия, как раз за счет увеличения внутреннего спроса в стране, за счет мощного развития импортозамещения, за счет открытия новых рынков и поиска партнеров, должна стать по-настоящему современной и, более того, даже экспортно ориентированной в области экономики. В большем объеме экспортировать продукцию высокого передела, то есть не сырье, а именно то, что можно сделать из той же нефти, того же газа, поставлять на внешние рынки в ближнее и дальнее зарубежье, – добавил председатель ТПП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6