Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.05.2022 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Издание URA.RU опровергло очередной фейк, созданный Киевом из украденных снимков

Пропагандисты украли фото детей из Донецка, прячущихся от обстрелов ВСУ в убежище, и выдали их за «доказательства» того, что якобы «из-за действий военных дети в Харькове вынуждены безвылазно сидеть в подвалах». Журналисты URA.RU побывали под Донецком и опровергли данный фейк.

На самом деле снимки были сделаны журналисткой Ириной Лашкевич в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Обстрелы в этом районе не прекращались последние восемь лет, но пик бомбежек пришелся именно на 2014—2016 годы. Тогда жители близлежащих к шахте домов были вынуждены месяцами жить в подвалах бомбоубежища.

«Когда в 2014 только начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка. Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России», — приводит URA.RU цитату сотрудницы шахты Татьяны, которая является живым свидетелем войны на Донбассе.

Сбор гуманитарной помощи продолжается и сегодня. Так, в сборе вещей для переселенцев и пострадавших помогают в Озернинском сельском поселении. Общественники делают все возможное сами и рассказывают, как неравнодушные люди могут помочь жителям Донбасса.

«Люди прячутся по подвалам, сидят без работы, без денег. Как не откликнуться на призывы о помощи? Очень жду, когда все это успешно закончится, и у людей на Украине начнется новая хорошая жизнь», — отмечает Нина Васильева, председатель думы Озернинского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3