Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.03.2024 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор обсудил с юными жителями Луганской народной республики реализацию проекта «Читающий автобус»

Губернатор Тюменской области Александр Моор поможет юным жителям Луганской народной республики воплотить в жизнь их инициативу о создании передвижной библиотеки «Читающий автобус». Об этом глава региона рассказал на онлайн-встрече с ребятами, которая состоялась 12 марта.

Создание передвижной библиотеки – одна из множества идей, с которыми школьники из новых регионов России выступили во время отдыха в оздоровительном лагере в рамках проекта «Послезавтра». Его реализует благотворительный фонд «Страна для детей» под патронажем уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По итогам проекта «Послезавтра» была издана книга «100 идей от детей», которую Мария Львова-Белова во время рабочей поездки в Тюменскую область передала главе региона. Александр Моор сразу же согласился стать шефом одной из детских инициатив.

«Тюменскую область уже почти два года связывает крепкая дружба с Краснодоном и Краснодонским районом Луганской народной республики. Мы сотрудничаем в самых разных сферах, в том числе и в культуре. Есть у Тюменской области и другие совместные программы с Краснодоном – они касаются изменения городской инфраструктуры, объектов здравоохранения, социальной поддержки. Но мы впервые участвуем в проекте, авторы которого – дети. Для меня принципиально важно поддерживать детские и молодежные инициативы. У молодых людей должна быть уверенность в том, что их идеи востребованы, и в том, что есть возможность их реализовать», – подчеркнул, обращаясь к юным участникам встречи, Александр Моор.

Глава региона рассказал ребятам, почему он сразу же выбрал для шефства именно инициативу «Читающий автобус».

«Идея передвижной библиотеки очень актуальна. Я сам люблю читать, причем именно бумажные книги. Читать нужно много, чтение расширяет кругозор и заставляет задуматься о важных вещах. В хороших умных книгах можно найти ответы на многие вопросы. Поэтому Тюменская область с большим удовольствием поможет в реализации вашей идеи», – сказал губернатор.

Александр Моор предложил краснодонским школьникам совместно подумать над тем, какие именно книги должны быть в «Читающем автобусе». По мнению ученика 10-го класса Святослава Гончара, очень нужны современные российские учебники для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Их в новых регионах страны пока не хватает. Кроме того, по мнению авторов идеи, в передвижной библиотеке необходимы книги для ребят, которые интересуются техникой, энциклопедии, книги из школьной программы в рамках предмета «Литература».

«У меня к вам просьба – составьте список литературы. Автобус мы приобретем и оформим, но наполнить его нужно именно тем, что вам необходимо. У жителей могут быть разные запросы», – обратился к ребятам глава региона.

Юные авторы идеи «Читающего автобуса», директор благотворительного фонда «Страна для детей» Алексей Петров и уполномоченный по правам ребенка Луганской народной республики Инна Швенк поблагодарили губернатора Тюменской области за поддержку инициативы ребят и вклад в развитие новых регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4