Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.08.2014 11:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 05.08.2014 г.

Летний биатлон стартовал в Увате

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Тюменская область вновь привлекла внимание миллионов поклонников биатлона: в эти дни судьба чемпионата России по летнему биатлону (кросс) решается на Биатлонном центре имени А.И. Тихонова.  

31 июля в Увате состоялась мужская индивидуальная гонка на 7 километров с четырьмя огневыми рубежами. Отличительная черта индивидуальной гонки в том, что здесь нет штрафных кругов, а каждый промах добавляет спортсмену полминуты времени. Плюс накладывает свой отпечаток и раздельный старт. Все эти факторы не дают возможности выявить лидера вплоть до финиша последнего участника.
Тем не менее индивидуальная гонка — это яркое и увлекательное спортивное зрелище, которое сохраняет интригу до самого конца. Правда, выдвинуть предположение о том, кто же станет чемпионом страны, мы всё-таки решились, но с некоторой долей риска: преимущество на дистанции дает не ход ногами, а стрельба. И это подтвердил самый меткий биатлонист Сергей Зотов из Карелии, который с двумя погрешностями стал чемпионом России. Спортсмен, говоря о тактике, заметил: «Упор я делал на стрельбу и вымерял каждый выстрел, не спешил на дистанции, чтобы сохранить силы и твердость. Пусть не полностью чисто, но мне удалось закрыть мишени с наименьшими штрафами. Думаю, помогла выбранная стратегия гонки».
С 36-секундным отставанием пришел на финиш ханты-мансийский спортсмен Артём Евсюков, который без погрешностей прошел три рубежа, но потерял меткость на заключительной «стойке», где заработал сразу три штрафа.
В тройке лучших оказался и Трофим Снегирёв (Томская область), допустивший по одному промаху на каждом огневом рубеже.
Всего за медали боролись 20 биатлонистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

418