Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 12.10.2016 г.

Призеры России по летнему биатлону из Увата

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Биатлонисты продолжают борьбу за места в летних дисциплинах. Одной из недавно завершившихся гонок стало первенство России среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. Среди участников выступил и уватский спортсмен Александр Казанцев, учащийся Уватской школы.

Медаль юноши действительно заслуженная. Саша в течение лета провел глубокую, скрупулезную подготовку перед решающим стартом сезона. наиболее результативными стали учебно-тренировочные сборы в тюменской «Жемчужине Сибири», где спортсмену удалось подтянуть скоростно-силовую подготовку, а также нивелировать погрешности в стрельбе — именно в ней чаще всего «грешат» биатлонисты.
В итоге индивидуальная гонка показала следующий результат: четыре погрешности на огневых рубежах. Но какой ход на лыжероллерах! Да, наш спортсмен уступил лидеру гонки почти 22 секунды, однако отыграл ногами погрешности в стрельбе и во время финального круга поднялся до третьей позиции. Кстати, аутсайдеры индивидуальных стартов в Саранске демонстрировали по 15 и даже 18 промахов.
Неделей раньше в Тюмени состоялись старты биатлонистов 1998-1999 годов рождения. Здесь в медальный зачет вошли два воспитанника уватской секции биатлона: Алексей Огорелков и Алексей Костин. В составе эстафетной команды (плюс Алексей Вагин) юноши завоевали «серебро» первенства России. Как и А. Казанцев, Алексей Огорелков провел плодотворную подготовку перед стартами, что во многом и предопределило его успех на уровне страны.
Что касается промахов и динамики на дистанции, то оба наших юноши — А. Костин и А. Огорелков — заработали по три штрафа. Суммарное отставание от лидеров составило 1 минуту. Примечательно, что все призовые места в этой дисциплине достались командам Тюменской области.