Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.06.2016 12:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.06.2016 г.

«Золото» у туртасцев

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Увате подведены итоги 25-х районных летних сельских спортивных игр. В этом году состязания проходили в четыре этапа и включали серии игр по 12 видам спорта: уличный баскетбол, городошный спорт, лёгкая атлетика, мини-футбол, волейбол (женщины, мужчины), мини-лапта, настольный теннис, дартс, шахматы, армспорт, гиревой спорт.

Открыли районные летние сельские спортивные игры турниры в уличный баскетбол и городошный спорт.
В умении забрасывать мяч в кольцо не было равных команде Увата — они стали первыми, так в тройку лучших вошли баскетболисты Демьянки и Ивановки. В личном зачете «Лучшим нападающим» признан Вячеслав Клюсов (Уват), а «Лучшим защитником» — Станислав Часовской (Демьянка).
В играх в городки вперед вышла команда Туртаса, со вторым результатом завершили турнир игроки из Алымки, а третьими стали представители Демьянского.
На следующий день зрелищно и с размахом прошли состязания по легкой атлетике. В этом году помимо традиционных забегов на различные дистанции и прыжков в длину спортсмены состязались в прыжках в высоту. По итогам отборочных турниров прошлого и этого года ко ман да уватских легкоатлетов будет бороться в финальных играх, которые примет Тобольск и Тюмень. Претендуют наши делегаты ни много ни мало, а на «золото». И такие запросы вполне обоснованы.
Как отметил главный судья соревнований Евгений Халиулин, легкая атлетика в Уватском районе очень популярна и уровень подготовки наших ребят достаточно высок, чтобы достойно конкурировать на областном уровне, а раз они прошли отбор на финал, то и есть все шансы дойти и до вершины пьедестала почета.
В районных сельских играх возраст не знает границ. Наравне показывают результаты и опытные разрядники, и новички. Софья Пуртова из Демьянского вышла на свою любимую дистанцию — сто метров. За три года тренировок она стала сильнейшей легкоатлеткой на коротких дистанциях, выступала на Кубке Сибири и Урала, первенстве города Тобольска, уватских районных турнирах. И везде - лучшая. От районного этапа спортсменка ждет только победу, хотя заранее знает, что на финал сельских игр ей пока рано. Зато Алексею Нестерову из Увата вновь удалось поразить болельщиков и конкурентов не только скоростью на дистанции, но и прыжками в длину. На него возлагаются большие надежды в финале.
В итоге легкоатлетическое командное первое место ушло в пользу Ивановки, вторыми и третьими стали команды из Демьянского и Туртаса соответственно.
В футбольных матчах о себе заявили уватцы: команда вышла на ведущее место. Также в тройке лучших идут футболисты Демьянки и Ивановки, а лучшим вратарем и игроком турнира признаны Максим Романов (Ивановка) и Сероб Аракелян (Демьянка).
Через неделю борьба продолжилась в волейбольных турнирах. Среди мужских команд на первую строку турнирной таблицы вырвались игроки из Горнослинкино. Ближе остальных к результату победителей остановились туртасские волейболисты, а замкнула первую тройку команда из Демьянского. Здесь же определили «Лучшего связующего»,  им стал Николай Захаров (Алымка). «Лучшим нападающим» назван Иван Слинкин (Горнослинкино).
В женских играх в волейбол победителями стали представительница Демьянского, вторым идет Туртас, а третьим Уват. «Лучшим связующим» стала Мария Александрова (Демьянское), «Лучшим нападающим» — Елена Первухина (Туртас).
В эти дни также были подведены итоги в ряде других турниров. В настольном теннисе и гиревом спорте лидировали туртасские спортсмены, в дартсе первыми стали алымские представители, в армспорте не подкачали своих болельщиков силачи из Демьянского, а в мини-лапте и шахматах ведущее место оставили за собой ивановцы.
В общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены Туртасского сельского поселения. Вторыми стали команды Уватского сельского поселения, а третьими - Демьянского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114