Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.08.2016 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число детей, заболевших клещевым энцефалитом, увеличилось вдвое

Автор: Анна Борисова
Источник: ИА "72.ru"

В этом году заболеваемость клещевым энцефалитом в целом по Тюменской области снизилась на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Так, на данный момент в регионе зарегистрировано 27 случаев с таким диагнозом. А вот количество пострадавших детей, наоборот, увеличилось в два раза и составило шесть человек, сообщила главный санитарный врач региона Галина Шарухо на встрече с журналистами, которая состоялась сегодня, 1 августа.

Кроме того, возросло на 40 процентов число заболевших боррелиозом – его подхватили 35 человек.

«В этом году впервые так масштабно была организована работа по акарицидной обработке. Мы никогда так много не обрабатывали более шести тысяч гектаров. Детские школьные и дошкольные учреждения, а также территория оздоровительных организаций обработали дважды. И как показывает энтомологический контроль, который проводит наш центр гигиены и эпидемиологи Тюменской области, эффективность акарицидных обработок была очень высокой. Находок клещей после них не было. В результате отмечено снижение количества обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей», – пояснила глава областного Роспотребнадзора.

За счет средств областного бюджета и других источников за шесть месяцев 2016 года против клещевого энцефалита привито 68 337 человек, в том числе 16 722 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64