Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.08.2016 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 03.08.2016 г.

Массово блеснули… в ловле на блесну

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Команды-призёры (слева направо — 1-е, 2-е, 3-е места).

Как и оповещала наша газета, 30 июля на Укинском озере проведён традиционный открытый чемпионат Уватского района по рыболовному спорту, на этот раз по ловле на спиннинг с лодки.

Ба! Знакомые все лица
Озеро и река — счастье для рыбака. На соревнования прибыли 58 человек, составивших 29 команд - по два спортсмена в каждой. Географию чемпионата представили города Тобольск, Ишим, райцентр Уват, поселок Туртас и пять сельских поселений района. Перед стартом — общее построение. Над озером звучит гимн России. Об основных правилах лова собравшимся напомнил главный судья соревнований Дмитрий Харитонов. Вижу в строю знакомых по прошедшему здесь же двумя неделями ранее чемпионату по ловле поплавковыми удочками. Актан Мухаметчанов, Сабир Бакиев, Раиль Хайнутдинов, Вячеслав Захаров, отец и дочь Самолововы, Игорь Лазарев, Пётр Школяр, Владимир Ильченко и другие. В том числе победитель тех соревнований Александр Прохоренко, решивший вновь побороться за чемпионский титул. Увы и ах… на этот раз удача не была на стороне Александра. Но даже простое участие в таком интересном и азартном мероприятии уже в радость, а пребывание в приятной компании людей, сплоченных общим увлечением, - награда.
Контролёр рыбака
видит издалека
Дан старт, моторные лодки наперегонки, а вёсельные, поотстав, устремились от турбазы в озерную даль. Однако поиск «клёвого» места ограничен буйками, заплывать за которые нельзя. За этим и другими нарушениями правил лова следят контролеры. Один из них - инструктор по туризму Владислав Тальков. На 100-сильной моторке мчимся с ним по середине озера в одну, затем в другую сторону. Пассажир лодкой не управляет. Управляет Владислав, попутно просвещая меня, какими хитростями могут воспользоваться недобросовестные участники соревнований. Например, хотя примерного тут ничуть, сват или брат могут передать рыбку с берега, надо всего лишь незаметно причалить к нему в условленном месте. Ловить троллингом тоже нельзя. Заодно узнаю, что троллинг - это способ рыбалки, предусмат-ривающий ужение спиннингом с движущейся на малой скорости лодки, т. е. когда участник еще только плывет к месту ловли. Известны и иные возможности словчить, однако ничего подобного в этот день контролерами выявлено не было.
Держись берега
и улов будет
Пробороздив озерную рябь от одного буйка до другого, замечаем некую закономерность: лодки, далеко заметные по ярко-оранжевым спасательным жилетам находящихся в них людей, расположились ближе к берегу. На малой скорости, а порой и вовсе заглушив мотор, Владислав сближается с некоторыми. Вот работают спиннингами главный инженер ФОК Павел Шехирев и его напарник Николай Ковков из ГР «Север». Поднимают садок, показывая улов. Приличный! Недалеко от них лодка Самолововых — Сергея Викторовича и его дочери Анастасии. Понаблюдав несколько минут за Настей, то и дело забрасывающей блесну, невольно прихожу к выводу, что блеснение — работа чисто механическая, а везение рыбака — это труд и терпение. Ну что бы там ни было, за отпущенное на ловлю время Самолововы наловили щук и окуней общим весом 5380 г.
А вот видим двоих на диковинной для этих мест байдарке.
- Эй, на судне! Почему избрали именно это, кажущееся таким зыбким, плавсредство?
- За неимением другого, - отзываются, но почему-то весело.
- Откуда и как вас звать?
- Из Тобольска, спасатели мы — Денис и Дмитрий. На Уватском чемпионате впервые. Как узнали о нем? Родственник в Туртасе проживает, он и сообщил. Приехали и не жалеем. Всё здесь нравится: и природа роскошная, и озеро впечатляет, и организация соревнований на высоте.
Садки за бортом, значит, в них рыба
Мы с Владиславом пристаем к берегу, вскоре сюда же подплывают судьи.
- Выявлены ли нарушения?
- Есть незначительные. Приманочку оставляют в воде. Чаёк попивают, спиннинг лежит на борту, приманка в воде, а это запрещено регламентом соревнований. Одна команда выплыла за буёк, что тоже непозволительно. Развернули их, конечно. Другая парочка выплыла без груза — якоря, что чревато сносом лодки по ветру. К тому же соперник, имеющий груз, может подойти к такой лодке, застопориться, и всё — по правилам место его!
- Как улов, на ваш взгляд?
- По первым двум часам видно, что улов есть. Подтверждение тому — у многих опущенные в воду садки, значит, в них рыба, а ловить еще 3 часа.
Завершив деловую часть разговора, судьи из Ишима не удержались от комплиментов в адрес хозяев, сказав, что в Ишиме-городе и то на аналогичные соревнования народа съезжается меньше, что они на Укинском соре впервые и первые впечатления неизгладимо приятные. Великолепный водоем, захватывающее мероприятие!
Итоги и награждения
Поздно щуке на сковороде вспоминать о воде. Ровно в час дня бабахает сигнальная ракета, лодки направляются к базе. Спор тсмены выносят на берег садки с рыбой, ревностно сопоставляя улов свой и соперников. Известно ведь, что в чужом садке рыбка всегда крупнее. Тем более что тут тот самый случай, когда качество перевешивает количество: сколько бы не наловил, на весы и в зачет пойдут лишь десять рыбин. Вот и получается: клёв может быть хороший, да улов негожий. А может оно и к лучшему. Подобные условия приучают соревнующихся «оставить привычку ловить рыбу со спичку».
Наконец при активном участии главного специалиста Центра физкультурно-оздоровительной работы Жанны Тылибцевой до грамма подсчитан вес каждой принятой к зачету части улова.
— Сегодня у нас задействованы инструкторы Центра, которые собирали команды на своих территориях: Туртасе, Увате, Ивановке, Уках. Ведущая роль в организации чемпионата, конечно, принадлежит ФОКу, но и мы постарались помочь, — между делом сообщила она.
И вот оглашены итоги чемпионата. Но сначала по результатам недавних соревнований на поплавковые удочки 11 человек получили удостоверения о присвоении им 3-го и 2-го спортивных разрядов. А в нынешних спортивные нормативы выполнили 22 человека. Призерами стали: М.В. Петров и С.Н. Захаров («Иртыш») - 3 -е место с результатом 9985 г, второе место заняли Наталья и Юрий Репины (команда «Семья», 10 150 г). Чемпионами с общим весом улова 11 850 г стали Д.М. Крюков и П.А. Шехирев (ко манда «Крючки»). Самую крупную щуку весом 2802 г выудил Даниил Нефёдов. К тому же Даниил поощрен как самый юный участник чемпионата.
Так завершился этот наполненный большими и малыми, но неизменно волнительными событиями день. И еще. Говорят, что время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет. Значит, жить вам вечно, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

284