Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.07.2018 10:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уках принесли дар духу воды и провели соревнования по рыбной ловле на удочку

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

ФОТООТЧЕТ с хантыйского праздника «Вит Хон хатл».

«Обласа спущены на воду. Разведён костёр. Яркие наряды людей, улыбки. Всё это означает, что на Уватскую землю пришёл праздник, наш праздник, день, когда коренные народы ханты и манси поклоняются духу воды Вит-Хону!

Из Легенды народа ханты: …«Вит-Хон (ханты называют его Йинк-кан) властитель водных богатств! Дух Вит-Хон очень добрый и всегда его главной задачей было заботиться о том, чтобы у людей было много рыбы и икры. Он заботился также, чтобы люди не болели, поэтому у народов ханты и манси было принято просить здоровья именно у духа Вит-Хона.

Людям, которые совершили плохие поступки или замышляли что-то недоброе, он не помогал. Более того, таких людей он затягивал в водовороты, где жили его семь дочерей и столько же сыновей».

Программа праздника обширна: церемония очищения гостей и участников праздника, традиционный обряд поклонения духу воды «Вит-Хону». Показательные выступления по гребле на обласах, мастер-классы, демонстрация техники традиционного управления обласом, мастер-классы по народным промыслам, спортивные состязания «Северное многоборье», выставки, концертная программа, дегустация хантыйской ухи из свежей рыбы.

Организаторы праздника постарались включить в программу всё самое важное для укрепления связей коренных малочисленных народов Севера, показать всю красоту, богатство души коренных малочисленных народов Севера.

«Вит Хон хатл»

Рыбалка на поплавковую удочку с берега

В этот же день прошли соревнования по ловле на удочку с берега. В ежегодном турнире призерамистали команды из Ишима, Тобольска и Туртаса. Их суммарный улов составил более 75 (!) килограммов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138