Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.04.2023 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 14.04.2023 г.

«Вургна Хатл» пришёл к народам Севера

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

9 апреля в Тюменском районе в этностойбище «Увас мир хот» в деревне Кыштырла прошёл «Вороний день». Это национальный праздник хантов, который символизирует смену времён года и начало новой жизни. Организаторами праздника выступили областная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Кедр» при поддержке Комитета по делам национальностей правительства Тюменской области и ООО «РН-Уватнефтегаз». Активное участие в мероприятии постоянно принимает делегация Уватского района.

Легенда коренных малочисленных народов Севера гласит, что в этот день на землю в образе вороны спускается богиня, которая слышит мысли каждого человека и исполняет их. Как отметила председатель областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр» Ирина Малых, главное, чтобы желание было добрым и искренним. Современный городской житель не очень любит эту пернатую, а для хантов ворона — птица священная.

- В этом году на праздник приехали взрослые и дети, представители коренных малочисленных народов Севера, а также тюменцы и туристы из других городов. Ежегодно в этот день этностойбище посещают около 200 человек. Популярность праздника и «Дома северных людей» растет, чему мы очень рады, — подчеркнула Ирина Юрьевна.

Праздничная программа началась с театрализованного представления, подготовленного творческим коллективом Демьянского Дома культуры. В театрализованной постановке артисты рассказали гостям о традициях народа ханты, о содержании праздника.

- В этот день у нас принято дарить подарки, ходить в гости, готовить угощения — уху из рыбы, пироги с таежными ягодами, пить чай на травах, — рассказала Роза Истрашкина, которая сейчас учится в Демьянской средней школе и живет в интернате. Она знает традиции, хантыйский язык и песни своего народа. На каждом празднике в ее исполнении звучат хантыйские песни.

Для присутствующих была организована экскурсия по этнографическому стойбищу, предусмотрены интерактивные площадки, где можно было пострелять из лука, метать обруч на оленьи рога. Каждый желающий мог сделать фото возле священного места, хозяйственного лабаза и других сооружений. Под навесом можно было увидеть отличие хантыйской нарты от ненецкой.

Совместными усилиями общественной организации и «РН-Уватнефтегаза» территория музея под открытым небом не только расширяется, но и пополняется новыми объектами и обитателями, становится еще привлекательнее для людей, интересующихся культурой народов Севера. В 2022 году территория стойбища была увеличена в три раза. Совсем скоро появится национальный дом с очагом (чувалом), где будет воссоздан быт хантыйской семьи. Будут обустроены летняя кухня, зона для стрельбы из лука. С Ямала завезут несколько оленей, которые разместятся в загоне.

- Мы видим, что с каждым годом гостей становится всё больше, и убеждаемся, что нужно продолжать поддерживать этностойбище, — отмечает начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза» Анастасия Лескина.

По словам присутствующего на празднике главы администрации Уватского района Вячеслава Елизарова, Уватский район — единственная территория в Тюменской области, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера. В труднодоступных местах традиционный образ жизни ведут 87 коренных жителей тайги, а всего у нас в районе их 143 человека. Нефтяники, которые реализуют Уватский проект, не только добывают сырье, но и оказывают всестороннюю помощь. Они доставляют на стойбища так необходимые для ведения охоты современную технику и топливо. Более того, оплачивают обучение детей-ханты в вузах и других профессиональных учреждениях.

В этот день воочию можно было увидеть представителей ханты в национальных костюмах. Со сцены звучали национальные песни, исполнялись танцы. Можно было послушать завораживающие звуки варгана и шаманского бубна, а еще приобрести символ праздника — ворону. И, конечно же, попробовать блюда национальной кухни.

Прикосновение к национальным традициям объединяет народы. На мероприятии присутствовали ветераны и студенты Ямала, воспитанники детского дома «Сияние Севера», школьники, проживающие в интернате Демьянской школы. Со словами поздравлений выступили представители правительства Тюменской области и администрации Уватского муниципального района, сотрудники представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, сотрудники общественных организаций и творческие коллективы.

Кульминацией дня стала дегустация блюд национальной кухни: наваристой ухи, лосятины и дикоросов. Теплое весеннее солнце и карканье пролетевшей вороны говорили, что настало время обновления таежной природы и жизни северных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82